Показать сообщение отдельно
Старый
  (#270)
levada
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 158
По умолчанию Re: Ищу работу Ночным флористом - 20.12.2009, 15:45

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
В качестве моральной поддержки рассказываю,как я устраивалась на работу тут,в Израиле.
Во-первых,я почему-то себе придумала,что Израиль цивилизованная страна,что работают только профессиональные флористы с хорошим образованием,ну и общее настроение,что работы нигде нет,безработица еще больше убедили меня в том,что мои двухгодичные цветовод-декоратора и несколько флористических здесь не прокатят, и ни на какую работу меня не возьмут. А работа была нужна катастрофически. тут мне позвонили и сообщили,что открываются курсы "Открытие собственного дела в области флористики" в Иерусалиме. Я туда поехала и доблестно отъездила все до последнего занятия,несмотря на то,что преподавательница отнеслась ко мне как-то очень хорошо,скорее на равных,чем как к ученице,но это я отнесла просто на счет ее безупречного воспитания.Кстати,только чтобы заплатить за курсы и за поездки ходила и пилила деревья,сорняки полола в садиках...
И после курсов опять боялась пойти куда-то искать,потому что твердо верила,что меня никто не возьмет.

Более того - у нас есть такие брошюрки Министерства Абсорбции,в одной из которых говорилось,что флорист - это профессия требующая сертификации. Я пошла в отделение министерства и спросила ,где я могу пройти эту сертификацию ( со слабой надеждой - может пройду...). На меня посмотрели как на полную идиотку и сказали,что если я хочу работать,то должна идти и работать,а не мешать занятым людям.
Короче,я сидела дома,дети были еще маленькие,а моя преподавательница периодически вызывала меня для помощи в оформлении торжеств в Иерусалиме. Это если подмога нужна была. И я вроде видела,что меня не из жалости приглашают,что я работаю не хуже самых профи...и в преподавании на курсах помогала..но...Опять боялась пойти искать работу.
В конце концов,набралась духу,дело было перед каким-то крупным праздником,наделала своих визиток,нарисовала на плане города схему перемещения между десятком близжайших магазинов,заготовила "речь"(иврит все-таки,не родной язык) и пошла. В каждом магазине я произносила свой спич и практически не дожидаясь ответа бросала фразу,что если вам понадобится моя помощь - вот визитка. И сбегала. Отказ мне слышать не хотелось.
В пятом магазине когда я опять сказала - "ани-шозерет прахим"(я аранжировщик цветов) и собралась бежать,меня на выходе поймал хозяин и сказал,что у него есть для меня работа. Далеко,в промзоне,график неудобный,работа только 4 часа(у него в то время было твердое убеждение,что женщина больше 4 часов работать не в состоянии - его жена его в этом убедила),иногда совсем ночью,но - постоянная. Я быстро договорилась,когда и куда выходить и опять -бежать. вдруг он передумает.И тут он меня поймал снова и сказал - "а что это за первая фраза,которую ты сказала,когда вошла в магазин?" Я ответила.что это название профессии,которой мы все занимаемся. Тут была классическая сцена. Он на секунду задумался,потом взял бумажку и сказал - "скажи еще раз,я хочу записать."

В завершение - после этой военной операции выяснилось,что меня хотели взять на работу все пять магазинов. Просто они не сориентировались так быстро. Звонили мне еще больше месяца и уговаривали бросить это место и перейти к ним...

Девочки. Поверьте мне,я очень хорошо знаю,что такое отсутствие работы и паника ,когда считаешь,что уже все кончено,работу ищут все,так чего возьмут меня...С моим нынешним опытом,будь я моложе 25 или старше 25 в противоречие к "обязательным" условиям,указанным в объявлении,я бы все равно пошла. И меня бы взяли. Нужна смелость на уровне наглости,но в очень красивой упаковке вежливости.И немного удачи. Желаю вам всем найти работу - сейчас везде аврал,устройтесь в самое лучшее мест,которое можете найти и которое устраивает ВАС,я уверена,вы сможете за эти несколько дней показать,насколько вы необходимы и в более спокойный период. Удачи,еще раз удачи.

Света, все, мое терпение читателя исчерпано!

Вы как хотите, но я начинаю собирать все ваши посты здесь с мыслью делать книгу...Присоединяйтесь! Вы узнали кас.стоимости полиграфиии у Вас?
   
Ответить с цитированием