Тема: Land Art
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#17)
Osen`
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: LAND ART - 02.02.2010, 20:30

Ричард Лонг (Long Richard; 2 июня 1945, Бристоль, Англия) — британский художник, авангардист, занимается концептуальным искусством, лэнд-артом.


//
Биография
  • 1945 Родился в Бристоле, Англия.
  • 1962-5 Учился в West of England College of Art, Бристоль.
  • 1966-8 Учился в Школе искусств Сен-Мартина, Лондон.
  • Живет и работает в Бристоле.
Творчество

Как правило, Ричард Лонг совершает прогулки в уединенных местах, собирает камешки и прутики и сооружает из них композиции. Чаще всего круги или другие простые геометрические фигуры, как, например, «Круг из палочек» (1973) или «Сланцевый круг» (1979, Галерея Тейт).
Иногда художник создает подобные композиции в естественном окружении и документирует при помощи фотографий, текстов и карт.
Самая лаконичная из его ранних работ заключалась даже не в собирании веток, а просто в хождении взад-вперед по лужайке, пока на траве не протопталась тропинка, которую можно было сфотографировать. Эта работа 1967 года «Протоптанная линия» утвердила Лонга в соблазнительной идее отказаться от традиционного рисунка на бумаге и приняться искать линии где угодно, даже в траве.
Художник пользуется международным признанием (в 1976 году он представлял Британию на Венецианской биеннале), хотя критик Питер Фуллер охарактеризовал его работу как «простое раскладывание где-то собранных камешков».
Признание и награды

В 1989 художник был удостоен Премии Тернера, в 2009 - Praemium Imperiale.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Land Art   www.floristic.ru - Флористика. Land Art   www.floristic.ru - Флористика. Land Art   www.floristic.ru - Флористика. Land Art   www.floristic.ru - Флористика. Land Art  

www.floristic.ru - Флористика. Land Art  
   
Ответить с цитированием