Показать сообщение отдельно
Старый
  (#31)
Bagira
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: Минисад. Композиции с горшечными - 22.11.2007, 13:27

А теперь инструкция
1. Поместите на дно бутыли немного мелкого гравия. Если горлышко слишком узкое, можно сделать воронку из бумаги или тонкого картона и равномерно распределить камушки по дну.
2. Добавьте слой древесного угля. Это поможет абсорбировать выделения растений и уменьшить риск появления гнилостного запаха, если влаги слитком много.
3. Сверху насыпьте почву и выровняйте ее поверхность. С помощью импровизированной лопатки сделайте ямки для растений.
4. Посадите каждое растение в ямку и уплотните почву. Если до дна нельзя достать рукой, воспользуйтесь катушкой для ниток, насаженной на палочку.
5. Двигайтесь по кругу, пока не посадите все растения. Затем сбрызните их водой. Если почва попала на стенки бутыли, постарайтесь смыть ее водой. Растения и почва должны быть влажными, но не чрезмерно.
6. В запечатанном сосуде уровень влажности устанавливается через одну-две недели. Возможно, придется то открывать, то вновь закрывать бутылку пробкой на некоторое время.

Секреты садовода:

Закройте бутыль пробкой и оставьте на один-два дня. Если стенки бутыли будут немного запотевать, особенно по утрам, - это нормально, но если влага со стенок никогда не исчезает, это означает, что ее слишком много. В таком случае выньте пробку на день и снова понаблюдайте. Если влага совсем не конденсируется, возможно, в сосуде слишком сухо. Тогда опрысните растения и закройте бутыль. Так, методом проб и ошибок, вы наконец установите нужный баланс. Как только установится оптимальный уровень влажности, бутылку можно будет оставить на месяцы без присмотра, придется лишь подрезать растения и удалять слишком крупные.

по материалам книги "Практическая энциклопедия цветоводства"

Информация взята с http://flowersclub.info/forum/3-512-1
   
Ответить с цитированием