Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
ashendem
новый участник
ashendem Нет репутации
 
Аватар для ashendem
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 132
По умолчанию Школа флористики Планта-А, Санкт-Петербург - 31.01.2010, 00:25

На этом форуме я получил совет пройти обучение в школе НИКОЛЬ.
Последовав совету, я несколько дней назад окончил десятидневные курсы.
Делюсь мнением:


Итак, немного о курсах флористики в Школе «Николь» (Планта-А)

Первое впечатление было неоднозначным: какой-то, можно сказать, склад на Трикотажной Фабрике недалеко от Московских Ворот, в конце которого стояли 12-14 парт, задрапированных полиэтиленом. Все вокруг старое и тусклое. Порадовало только, что тепло очень (на улице то было -20С). А потом, надо сказать, отмечал только одни плюсы.

Основной преподаватель в Школе «Планта-А» - Ирина Самодахова. Но сначала она болела и первые четыре занятия у нас провела Алла Евгеньевна Соколова – директор Школы, директор Магазина «Планта», лаурят миллиона премий, бесконечный член жюри во всех флористических конкурсах от Варшавы до Копенгагена и вообще мега-специалист в ботанике.

Лекции были потрясающие. Очень информативные и увлекательные, снабженные массой занимательных и удивительных историй из жизни цветов и флористов.

В конце дня нам выдавали «материал для практических занятий». Начинали мы с одной зелени (салал и рускус). На третий день появились Гвоздики. Потом Хризантемы, Гипсафила, Берграс, Аспарагус. Еще были еловые ветки. В последние дни в нашем распоряжении уже были Розы и Лилии. Материала всем хватало и постепенное его вливание было только на пользу.

На пятый день Аллу Евгеньевну сменила Ирина и мы, по правде, немного приуныли, но уже на второй день мы поняли, что Ирина не менее прекрасный специалист и великолепный преподаватель. Все время она была с нами очень заботлива и внимательна.

Десятидневный курс, по восемь часов в день нам пришлось сократить до девяти дней (такая у преподавателей возникла форс-мажорная ситуация), так что количество ежедневных часов возросло. Мы проводили на лекциях и практических занятиях по десять часов в день и с удовольствием бежали на следующий день опять на курсы!

Хотелось бы отметить, что у нас собралась отличная команда. Я был единственным мужчиной, остальные – девчонки. Римма, Ира, Стася, Ольга, Таня – спасибо вам! С вами было легко и весело! Все мы были «с нуля», все в равных условиях и всем было очень комфортно.

Теории было много, практики было достаточно. Естественно мы не изучили все, что есть во флористике. Нельзя объять необъятное, тем более за десять дней. Но мы получили хорошую основу – базу, на которую в дальнейшем будут легко ложиться постоянная практика и новые знания.

Я принципиально не хочу писать содержание программы. Это неэтично по отношению к преподавателям, да и не имеет смысла. Те, кто решит пройти этот курс, убедятся, что он великолепен. После него вы захотите творить и делать по-настоящему красивые вещи, а на «цветочные ларьки» будете смотреть с тоской и печалью, как на пораженные болезнью безвкусия островки нашего флористического мира.

UPD (от 24/05/2012):
Прошло 2,5 года с тех пор, как я окончил Школу "ПЛАНТА-А". Что мне это дало?
Кроме этого:
- "Частный Флорист"
- "Туляков.ру"
- "Витринистика.ру"
участие в огромном количестве интересных проектов и знакомство с прекрасными людьми.
Спасибо!

Последний раз редактировалось ashendem; 03.09.2012 в 00:22.. Причина: UPD
  Отправить сообщение для ashendem с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием