Показать сообщение отдельно
Старый
  (#45)
Onega
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
Talking Re: Траурная флористика...как быть? - 21.11.2007, 21:33

Цитата:
Сообщение от Bagira
У меня просто нет слов.......это так красиво...
Вот только одно хочу спросить - Онега, а где разница меджу траурной флористикой? В чем отличия? Ну пусть не берем венки, а возьмем любую композицию с "крышки"(ужас какой :D ) и поставим ее на стол - можно как-то определить по каким то законам, признакам, что это именно таурная композиция? Я вот просто смотрю на школьную работу с розовыми герберами и белыми тюльпанами, вот настолько весенне, празднично, если не сказать что свадебно или на рождение ребенка-девочки....
В чем отличия? Надеюсь я не очень запутанно выразилась.
Багира, дорогая! Прости что пропустила твой вопрос...вот перечитала тему и отвечаю с опозданием...
А чем, скажи живой человек, отличаеться от ушедшего из жизни...только тем , что жизнь его продолжаеться на небесах...правда же???!!! Согласно всем религиям жизнь продолжаеться...или как???
Так почему мы должны траурную флористику так усугублять, всё должно быть не менее празднично и красиво как и при жизни усопшего....провожая его "в последний путь" из этой жизни или на небеса всё должно быть не менее торжественно и КРАСИВО, как и на рождество ребёнка...или христово...или свадьбу!
Я присутствовала как флорист по заказу..на похоронах тут в Швеции! Я решила окончательно, что хочу быть похоронена тут в Швеции...может быть и по русским традициям...но в Швеции!
Так всё торжественно, так всё продумано, так элементарно просто и элегантно, что похороны сами по себе праздник, грустный иногда очень печальный...но очень красивый! Мне шведы в этом деле очень импонируют, они относяться к своим усопшим с таким огромным почтением, уважением и одновременно не делают из этого трагедию...это неизбежный конец , который ждёт нас всех....так пусть это будет КРАСИВО как и при жизни....поэтому тут нет предубеждений как в России, типа 2, 4 , 6 цветков и 1,3 , 5...тут не считают...так... тут это просто цветы! :D

И по этому траурная флористика отличаеться практически тем, что стоит в церкви на гробу , а венки-это символ вечности ...и они тут используються не только как траурные, а так же и на свадьбу...сплетаються два небольших венка ...как кольца например и делаеться очень простая и элегантная аранжировка на свадьбу...да и венок по себе это и рождественский и пасхальный...да и просто венок на голову...
Есть тут обычай, очень мне понравился... по приходу на свадьбу выдаються свечки...и потом есть одна песня.... которую тут все знаюти поют на свадьбу...это песня поёться гостями или приглашённым трубадуром...а на столе молодожёнов лежит венок и вот гости в знак благодарности несут свечку и втыкают её в венок...а молодажёны как бы принимают каждую свечу от каждого гостя и благодарят в свою очередь...очень красиво когда народ проходя поёт и только свечи горят...
Вот так это было когда мы свою одноклассницу-флориста замуж отдавали...это было нашей Дипломной работой, кстати!...
Так вот бывает начали за упокой...а закончили...

Последний раз редактировалось Onega; 21.11.2007 в 21:52..
   
Ответить с цитированием