Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
sluma
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Проба пера 2(Литературное творчество участников Форума) - 29.01.2010, 15:55

В разделе "Проба пера" мы достаточно пофлудили в последние деньки,и мне показалось, что назрела тема для общения ещё и в таком ракурсе. Так что, милости прошу выкладывать сюда свои нефлористические "зарисовки": литературные,художественные,просто жизненные и т.п. Начну, как полагается, с себя.

Настроение
Настроение, что погода: то хмурое, то солнечное, - переменчивая «субстанция». И связано это не понятно, с чем.
Бывает, проснёшься, посмотришь «за борт», там вовсе нет солнца, а совсем-таки наоборот: пасмурно, серо, вроде как гнусно и уныло, а ты ощущаешь душевный подъём, будто тебя кто-то подогрел лучами, и тебе с высокой колокольни наплевать на ту, реальную, погоду. С таким настроением ясно, что делать: ровным счётом, ничего. Всё движется в нужном направлении, с нужным темпом, и ты чувствуешь над своей «крышей» присутствие чего-то такого, что, наверно, называется «светлой аурой». Тогда тебе нравится всё. И все.
Иногда, наоборот, «на улице» - кайф, а тебе – на букву «х», что не означает «хорошо». И «шо робыть, Мыкола?» Как влиять на сии процессы? А влиять надо, потому что от твоего настроения зависит «погода в доме». Но бороться так не хочется! Хочется слушать себя изнутри и делать то, что делается, а не то, что «надо».
Тогда я иду к своему расстроенному инструменту под названием пианино и врачую себя. Играю всё, что взбредёт в голову: от банальных гамм с арпеджио, до полных бредовых импровизаций. И доходя пальцами до самых «чистых», тоскующих по рукам настройщика, клавиш, как ни странно, успокаиваюсь. Я вдруг понимаю, что настроение – это не погода, это музыкальный организм. И от того, на какие клавиши КТО-ТО нажал, зависит смена наших «миноров и мажоров». И как в музыке, любой минор легко и плавно транспонируется в мажор, так и наш органом «настраивается» не сразу, сменяя «a-mall» на «c-dur». Главное, уловить нужный момент в себе, вовремя почувствовать тот миг, когда «вот, всё, пора брать себя в руки и менять тональность», сменяя слёзы на улыбку, чтобы никто из твоих близких не догадался, как тебе плохо, чтобы они думали, что ты – тот неистребимый огонёк, который излучает свет и тепло, а значит, нужен всегда. Ведь, по утверждению каких-то учёных, весь наш Мир настроен на «ля», но скрипки «плачут», выводя ля-минор,а контрабасы «заставляют» скорее уважать свои короткие, но меткие пицикатто в той же тональности. Да, и в любом миноре, доминанта-то – мажорное трезвучие!
Так, начнём новый день с доминанты и наСТРОИМся на нужный лад!
Let it be!

Последний раз редактировалось sluma; 07.01.2011 в 13:42..
   
Ответить с цитированием