Тема: Tage Andersen
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#14)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Tage Andersen - 29.01.2010, 11:12

Из книги Юлии Фоминой "Флористика вокруг света"

"Таге Андерсен родился в 1947 году на северо-западе Дании. Дух художника жил в Таге всегда. Еще до того как пойти в школу, он мастерил причудливые фигурки из букетов и других природных материалов, а в школе страсть к творчеству была поддержана учителем, с которым дети изготавливали целые сценки на исторические сюжеты - так лучше запоминались исторические события. В детстве Таге, подобно герою старинной скандинавской сказки, работал в кондитерской подмастерьем. Закончив работы (к восьми утра все сладости должны были быть уже на прилавке), Таге шел в соседний магазин - работать с цветами. После школы он хотел стать лесничим или садовником. В конце концов удалось второе - Таге стал садовником в местном госпитале. Но оказалось, что садоводство совсем не то, чего ему хотелось.

В 20 лет Таге Андерсен открыл свой первый магазин цветов и фруктов, но и это не удовлетворило будущего флористического "мага". Спустя несколько лет он создал магазин, в котором стал заниматься флористикой, аранжировкой цветов и довольно быстро стал популярен. О Таге начали писать газеты и журналы. Заказы поступали к нему отовсюду, и Андерсена пригласили в Копенгаген, в частности для того, чтобы он оформлял официальные мероприятия, в том числе и для королевской семьи.

Переехав в Копенгаген,Таге буквально поразил столицу - устроил в центре главной пешеходной улицы цветочную кондитерскую и, совместив оба своих дарования, создал оринигинальный мир, в котором поварское и флористическое искусство существовали бок о бок и дополняли друг друга. Посетители кондитерской пили кофе и ели пирожные, пока Таге составлял букеты по их заказу. Кондитерская имела успех, но просуществовала недолго, посколько задуманный Таге к тому времени флористический магазин требовал очень много времени и внимания.

Сейчас магазин Таге занимает площадь около 300 кв.метров, над ним - квартира маэстро, где вместе с ним живут четыре веселые рыжие таксы. В квартиру ведет узкая металлическая дверь, неудобная, странная.. Сам магазин уходит вниз, он несколько ниже уровня тротуара, почти в подвале, и в нем очень холодно. В магазине много металла - металлические полки, стулья, украшения, подставки, поделки..
Интерьеры, дизайн и флористические произведения маэстро известны во всем мире. Они выставлялись в Розенберском соборе в Копенгагене, в оранжерее Голладского парка в лондоне, в Миллергардене в Стокгольме, В Хельсинском музее прикладного искусства,а также в Дании, Германии, Голландии, Швеции.. О его красочном таланте рассказывали телевизионные программы в Японии и Европе.

Таге Андерсен - уникальный флорист, обладающий оригинальным креативным талантом. Его имя всего за несколько лет стало известно во многих странах. Шагнуть в мир того потрясающего мастера - значит попасть в царство волшебства и сказок, чарующих воплощений смелых и удивительных грез."
фото с сайта - http://www.tage-andersen.com/
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Tage Andersen   www.floristic.ru - Флористика. Tage Andersen   www.floristic.ru - Флористика. Tage Andersen   www.floristic.ru - Флористика. Tage Andersen   www.floristic.ru - Флористика. Tage Andersen  

   
Ответить с цитированием