Показать сообщение отдельно
Старый
  (#86)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 23.01.2010, 20:40

Цитата:
Сообщение от Florinata Посмотреть сообщение
Светлана, позвольте небольшую ремарку по поводу вашего сообщения. Как бывший менеджер по подбору персонала и кадровик, могу сказать, что до встречи в салоне дело очень часто не доходит. если нет указанного опыта работы, с вами никто и общаться не станет. Проработав несколько лет в кадрах, могу сказать, что иногда флорист, отработавший полгода, профессиональнее того, что работает 5 лет. А российская действительность такова - руководство салона не хочет тратить время на тех, у кого нет, например, "опыта работы от 3-х лет в салонах". даже если у вас руки золотые. так что реальность вносит коррективы. в России все еще сильны стереотипы...а глобальная проблема в том, что многие руководители неправильно подходят к подбору и оценке персонала - все хотят перестраховаться, взяв якобы опытного человека...мало кто умеет адекватно оценить профессиональные навыки и выявить истинную мотивацию кандидата...
Мне кажется,что проблема-то как раз в наличии промежуточного звена - если тот человек,который подбирает флористов,не является профессионалом сам и - не владелец салона,то он действительно будет десять раз перестраховываться - в страхе за свою собственную работу и в полной непонятке,кто что может. Вот тогда и появляются эти - от 3,от 5,от 7 лет работы...Профессионал-владелец магазина ведет себя совершенно иначе,тем более,что ему с работником детей не крестить - даже если ошибся - скажет "до свидания" через неделю,через месяц,через год,если поймет,что это не то. Что он теряет? Я такое вижу очень часто - приходит девушка - "я флорист,может быть у вас есть работа?" . Через пять минут очень приветливого разговора(что совсем не в характере моей хозяйки ) ей сообщают,что сейчас работники не требуются... А по дороге на кухню,сделать кофе - бросает мне - "хм,она даже названия цветов правильно сказать не может,о чем мне с ней разговаривать..."
Или другой пример - я тоже когда-то очень давно пыталась устроиться в старейший в Ашдоде магазин цветов. Потом я уже выяснила всю подноготную этого магазина,о том,что владелец-старикан ,хорошо за 80,с блестящим флористическим образованием,всю работу в магазине делает исключительно сам,даже к самым простым букетам работниц не подпускает,на работу берет исключительно молодых и привлекательных и только в период праздников - на обслужвание клиентов - поулыбаться,расспросить,записать заказ...И - категорически - ничему их не учит,хотя берет именно с такой заманухой - мол.потом подучишься,сама что-то делать начнешь...
Так вот.я пришла к этому очень подвижному,сухонькому гному,объяснила ,что я ищу работу. Он в это время делал композицию на оазисе. Поболтав со мной несколько минут о цветах, флористах, выставках, предпочтениях,он ,видно,неожиданно для себя, решил дать мне шанс. Причем - вы не поверите - за несколько минут разговора в его руках нож сменился на секатор,он даже несколько цветочков срезал секатором и предложил попробовать мне продолжить его композицию! И - подал мне - СЕКАТОР! Я совершенно обалдела,наклонилась,заглянула на полку под столом и вытащила оттуда флористический нож. Он его туда спрятал,чтобы он даже не на столе был! Срезала несколько цветочков,поставила туда,куда,как я предположила ,он их должен был воткнуть - он такую спираль нисходящую из гербер делал...Он забрал у меня нож,обновил срезы того,что он срезал секатором,потом засопротивлялся,что герберы я поставила не туда... вытащил,поставил снова...увидел,что таки туда...Расстроенно помолчал,потом уже совершенно другим тоном,без изначального пренебрежения и наглости,сказал - "мне вообще-то сейчас никто не нужен,но оставь свой телефон,ближе к праздникам я тебе позвоню." Позвонил,но я уже работала в другом месте. А еще через нескоько месяцев он свой магазин,которым владел более 50 лет,продал. Продал чуть ли не самый(вообще-то самый - наш магазин не хуже,но только 25 лет существует) эксклюзивный салон в городе...Через полгода я туда заглянула - от магазина ничего не осталось,дешевая никчемная дыра... и владелец,который был не в состоянии даже оценить замечательной планировки магазина...сидел,курил.пил кофе.Делать ему было совершенно нечего...

Это к слову о подборе кадров...
   
Ответить с цитированием