Показать сообщение отдельно
Старый
  (#16)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Helleborus - морозник - 21.01.2010, 00:30

Я взяла сейчас сканировать зимний номер 2009 года "Флера"...У меня такое ощущение,что если кто-то из ведущих европейских флористов не работал с морозником,то это просто по недоразумению.
Пока я досканирую и загоню на фотофайл эти фото-свадебный букет из каталога 98 года...


В первый раз я увидела морозник у нашей очень близкой знакомой,замечательного,природно талантливого цветовода Раи Черноус. В ее садике в центре Ялты в самую середину зимы расцвел морозник. Поскольку мы виделись не очень часто,жили все-таки на приличном расстоянии,автобусы,маленькие дети,все остальные жизненные обстоятельства,-каждый раз ,как мы приезжали,почти на пороге дома мы опять видели тот же самый куст с теми же цветами...Месяцами...Я в конце концов не выдержала и спросила,-это новые цветы или те,которые мы уже видели,сколько они держатся,сам цветок,не растение...Оказалось,что это одни и те же цветы,только они со временем проходят изменения,очень похоже на гортензию - становятся вообще какие-то пластмассовые,зеленеют...Стойкость невероятная. Поработать с ними мне не пришлось тогда,да и не светит сейчас - у нас морозника нет,а тогда даже идеи не возникло попросить срезать такое чудо...Это как с орхидеями - срежешь фаленопсис -порадут недели две,не срежешь - может и полгода...Непрактично.

Я думаю,расхождения в сведениях по стойкости связаны именно с состоянием цветка - молодые скорее всего вянут. А вот те,которые уже пластмассовые...И потом - то,что вы вырастите дома по сравнению с тем,что прийдет в срезке - это как персик из магазина (зеленый с травяным вкусом) и со своего дерева. Как будто другой фрукт.

Амариллис в срезке у нас,например,стоит безобразно мало,подгнивает ствол,все способы мыслимые и немыслимые не помогают продлить его жизнь более чем на 7-9 дней. Совершенно обычный амариллис,но расцветший на нашем растении я срезала непосредственно перед очередным переездом(дело было 7-8 лет назад). Порадовалась неделю,а потом мы переехали. Красавец амариллис оставили на старой квартире - не тащить же с собой!(но и выбросить рука не поднялась) Нас не очень торопили с окончательной уборкой,поэтому мы появились на этой квартире еще через месяц. Амариллис в той же самой воде не завял,не погнил,он отцвел...Завязал плоды...и образовал камбий на основании стебля. То есть после этого он уже мог жить как растение ,а не как срезочный цветок...Разница чувствовалась...

Последний раз редактировалось СветланаL; 22.01.2010 в 00:55..
   
Ответить с цитированием