Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Helleborus - морозник - 19.01.2010, 00:39

Морозник окружают легенды; считается, что он способен вызывать демонов. Helleborus niger, обычно разываемый "Рождественской розой", почитался из-за старой легенды, рассказывавшей, как он расцвёл в снегу от слёз юной девушки, которой нечего было подарить Младенцу Христу в Вифлееме. В греческой мифологии, Меламрус Пилосский использовал Морозник, чтобы спасти дочерей короля Аргоса от безумия, вызванного Дионисием, который заставил их бегать голыми по городу, кричать, визжать и плакать.
Во время осады Kirrha в 585 до н.э, Морозник, по слухам, использовался греческой осаждающей стороной, чтобы отравить водоснабжение города. Осажденные были столь ослаблены диареей, что были неспособны защитить город от нападения.
Некоторые историки полагают, что Александр Великий умер из-за передозировки Морозника, которым пытался вылечиться.

М. широко выращиваются в садах и как лекарственные, и как высоко декоративные растения. Садоводы особенно ценят их стойкость к заморозкам, зимнее и ранневесеннее цветение и вечнозелёную листву.
Традиционный фаворит сада — М. «Рождественская роза» (H. Niger): его белоснежные цветки (нередко розовеющие с возрастом) раскрываются посредине зимы. У него есть много культурных сортов с крупными, махровыми или розовыми цветами.
Но самый популярный в садоводстве М. — это, несомненно, H. orientalis и его цветные гибриды (H. × hybridus). Они зацветают в самом начале весны, во время Великого Поста, и служат ярким декоративным пятном в тенистом миксбордере, между кустами и под деревьями.




Лично я очень люблю это растение,что в саду,что в букетах - однако у нас он так же недоступен,как и ландыш и по той же причине - полное,тотальное отсутствие снега.

В связи со всеми этими волнениями по поводу зимостойкости букетов невесты - напоминаю,что морозник распускает практически в снегу,а следовательно,к морозам чувствителен значительно меньше,чем остальные цветы. Ну - и красив...
Когда в первом же попавшемся мне под руку флере(после безуспешных часовых поисков немецкого каталога сортовых морозников) оказалась большая статья как раз о морозниках - поняла - это судьба - надо сделать тему....
   
Ответить с цитированием