Показать сообщение отдельно
Старый
  (#59)
doctorira
Активный участник
активный участник
doctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутация
 
Аватар для doctorira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 03.01.2010
Рейтинг: 342
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 03.01.2010, 02:32

Одна выставка - два восприятия

Цитата:
Выставка открылась перфомансом специально приглашенного из Японии мастера ландшафтного дизайна, представителя школы «Согецу» г-на Тетсунори Кавана. Под звуки то спокойной, то динамичной этнической музыки художник начал двигаться вокруг стоящего в центре сцены сооружения из трех цветочных горшков. Постепенно этот скромный «пенек» оброс большими широкими ветками, выносимыми на сцену под сменяющийся музыкальный ритм помощниками дизайнера, и перед зрителями очертился красивый силуэт раскидистого дерева, столь хорошо знакомый по старинным японским гравюрам и кинофильмам. Затем ассистенты стали выносить на сцену такие же ветки, но со свежими листочками и едва распустившимися нежно-розовыми цветами, и стало ясно, что у нас на глазах расцвела настоящая японская сакура! После этого сумеречное пространство сцены внезапно осветили вспышки ярко-красных, розово-сиреневых и белых разного размера и формы цветов. В завершение на дереве появились россыпи мелких ярко-желтых цветов, которые тут же посыпались на землю... Художник и группа удалились, а законченное произведение осталось на сцене, но действо еще не кончилось, потому что теперь дереву предстояло являться нам при разном освещении под разные звуки. Оно то плавилось на фоне алого заката, то вспыхивало в лунно-голубом небе, то переливалось в фантастических желто-голубых лучах, оно зажигалось и гасло, пока, наконец, не предстало перед зрителями при свете и в полной тишине. Господин Кавана и его помощники - студенты Высшей школы ландшафтной архитектуры и дизайна Московского Архитектурного института, получили заслуженные аплодисменты за столь искусно созданное в течение часа маленькое живое совершенство. Художник пояснил, что сменой цветов он хотел отобразить цикличность природы и времена года, которые переживает вся планета и каждое живое существо.
http://artgals.info/


Цитата:
Довелось сегодня побывать в остатках рая на земле. Это так выставка называется, открывшаяся в Третьяковке: "Цветы - остатки рая на земле".

Пугающе, конечно, но остатки, как известно, сладки, и выставка сама по себе хорошая: картины, иконы, прикладное искусство - всё про цветы. Уже сугроб у входа в Третьяковку был весь утыкан цветочками, сделанными, как потом оказалось студентами МАРХи. Началась выставка с "сюрприза": японец, по имени Кавана, которого третьяковское начальство упорно называло Канавой, доооолго-долго делал на сцене икебану из веток, сухих и зелёных(где взял?) и цветов. У меня, как у одичавшей дома, терпение стало кончаться, когда у него ещё не все ветки закончились, не говоря уже о цветах. А он всё тычет и тычет, хотя по мне, так уж и хватит. Потом и народ стал тихонько гудеть - дооолго. Всё же композицию японец вместе со студентами МАРХи собрал, получилось красиво, её осветили по-всякому под потустороннюю музыку, извлекаемую из большой железяки. Я, по своей хозяйственности, ждала, когда же кто-нибудь выйдет со шваброй, чтобы ветки и сор с пола замести после икебаны. Ан нет - всё было сделано изящно: вышли девушки и руками собрали сор, а потом посыпали всё лепестками.
Сама выставка очень пёстрая по именам и по времени. Потрясающе красивые картины Головина и Сапунова, Фальк, Кончаловский, Фонвизин, Ф.Толстой, Врубель, Боровиковский...Около Головина и Сапунова я просто приросла и никак не уходила. Так интересно рассматривать, КАК это всё написано! Иконы очень красивые...А акварели из ботанического атласа!Старинная вышивка бисером, мебель, инкрустированная цветочными орнаментами...
http://lenpin.livejournal.com/363151.html

фото -завтра, уж больно медленно грузятся.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.   www.floristic.ru - Флористика. Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.   www.floristic.ru - Флористика. Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.  
  Отправить сообщение для doctorira с помощью Skype™