Показать сообщение отдельно
Старый
  (#83)
taya
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 772
По умолчанию Re: Даниэль Ост В Японии - 14.12.2009, 03:21

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
taya, спасибо за иллюстрации. Видимо, годы, проведенные в Японии, и Дзен-культура оказали свое влияние на творчество Даниэля Оста. Каждую из этих работ хочется рассматривать долго. Думаю, они и создавались как объекты для медитации. Такие простые (в смысле - без наворотов) и такие выразительные! И в каждой работе чувствуется какая-то особенная внутренняя сила. Каждая работа - это гимн Природе, гимн Красоте, гимн всему лучшему, что есть в этом мире.
Алексей,очень точно подмечено. Именно это я и ощутила тогда.У Оста очень трепетное отношение к цветку.....Все дни мы работали с ветками,в последний день пришла очередь цветов,их было не много,но они вносились им как драгоценность.....К работе с цветами он подпускал только японцев.В нашей русской группе были те,кто приехал не в первый раз,когда Ост принес цветы для завершения одной из работ нашей группы,я прочитала немое удивление на лицах бывалых-этого не может быть,неужели он позволит нам работать с цветами?! И это случилось бы,если бы в последний момент он не решил,что они здесь не нужны......
Говорят,у него есть мнение,что европейские флористы убийцы цветов.....он доверяет только японцам......
Мне посчастливилось наблюдать,как они работают,это действительно медитация,это глубокое уважение к живому существу,которое в руках,будь то ветка или цветок,или травинка.В таком состоянии нельзя сделать не гармоничную вещь.И этому нельзя наверное научить на словах,скорее только почувствовать...
   
Ответить с цитированием