Показать сообщение отдельно
Старый
  (#60)
flowerman
новый участник
flowerman Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.10.2008
Рейтинг: 142
По умолчанию Всероссийский форум флористов нацеливает отрасль на решение амбициозных задач - 11.11.2009, 11:54

Завершившийся в Сочи Второй Всероссийский Форум флористов, организатором которого стал Флористический Союз, наметил для решения ряд чрезвычайно сложных, но крайне важных для отрасли задач.
Уже в этом году могут быть, впервые в истории, утверждены государственные стандарты флористического образования, что не только на порядок повысит общий средний уровень специалистов, но и очистит рынок от псевдо-учителей. А введение института сертифицированных преподавателей флористики обеспечит рабочие места тысячам тех, кто действительно является мастерам своего дела и может реально обучить ремеслу другого.
Участники Форума выдвинули также идею национального флористического проекта, связанного с выдвижением России в управление на период 2011- 2014 г.г. Мировой флористической ассоциацией (WAFA), проведения Мирового цветочного шоу и иных сопутствующих мероприятий.
Не менее привлекательным для отечественных производителей и владельцев флористического бизнеса может стать экспериментальное создание национальной цветочной биржи (аукциона), к разработке концепции которой инициативная группа уже приступила.
Все эти идеи можно было воспринимать лишь как громкие заявления, если бы не очевидный факт: все, что было намечено флористическим сообществом на первом Всероссийском Форуме в 2008 году – выполнено.
Создана отраслевая ассоциация современного типа – Флористический Союз, которая меньше чем за пол года своего существования сумела добиться государственной регистрации профессии «флорист». Разработан проект государственного стандарта флористического образования, уже представленный для экспертизы и утверждения в соответствующие инстанции. Да и профессиональный конкурс, проведенный в рамках Форума при поддержке Оргкомитета «Сочи 2014» по теме «Флористики для спорта» стал, по сути, не только уникальным, но и новаторским: впервые сделана попытка создания национального стиля спортивной флористики и выработки концептуальных творческих решений в этой области.
Потому задача, поставленные на очередном Форуме, во Флористическом Союзе считают «амбициозными, но посильными для флористического сообщества страны, которое значительно выросло в своем самосознании за последний год».



Сайт www.forumfloristov.ru


Контактное лицо: Сергей Иванович Попов,
Исполнительный директор
E-mail: spravki@forumfloristov.ru
komitet@forumfloristov.ru

Телефоны:
+7(495)671-05-61
+7(495)764-56-78
Факс: +7(495)671-05-61
   
Ответить с цитированием