Показать сообщение отдельно
Старый
  (#42)
Direktor
новый участник
Direktor Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.05.2009
Рейтинг: 137
По умолчанию Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ» - 05.08.2009, 14:52

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
А Вы в частности какое отношение к флористике имеете? Почему такой интерес и как вообще пришла такая идея (хотя я и читала на Вашем сайте, но вопрос лично к Вам)? Национальная Гильдия занималась вопросом "флористов" и есть ли сотрудничество между Гильдией и Союзом?
Онега
Как Исполнительный директор Флористического Союза я, согласитесь, некоторое отношение к ней, наверное, имею. Пришел во флористику, как менеджер, имеющий определенный опыт государственной службы и занятия бизнесом. Идея же пришла потому, что во флористике, если ее рассматривать не просто как специфическое искусство личных достижений, а как современную отрасль со многим сегментами, годами назревали проблемы, требующие системных и программных решений. Регистрация профессии, образование,обучение, взаимодействие с органами государственной власти и управления, привлечение инвестиций, репутация профессии в обществе, развитие флористки в регионах и создание "среднего флористического класса", профессиональная сертификация и корпоратвные стандарты, деловая этика, охрана интелектуальной собственности, объединение флористического сообщества, создание системной деловой площадки флористов страны, единого инфолрамционногоь пространства, правовая и юридическая поддрежка участников рынка .. можно бесконечно продолжать. И тут мы открыты для сотрудничества абсолютно. Нет, например, ни одного мало-мальски значимого профессионального объединения флористов России, кого бы мы официально не пригласили войти в состав Оргкомитета Второго Всероссийского форума флористов (он осенью в Сочи состоится). Нет ни единой серьезной флолристической школы в Москве, руководителей которых мы бы не приглашали для совместной работы по разработке государственных стандартов флористического образования и т.д. По-разному реагируют... Есть и ревность, и настороженность, но есть и позитив. И последнего становится все больше...
Насчет того что Нацгильдия десять лет занималась, как Вы пишете, " вопросом флористов" - нам известно. А кто вопрос этот решил и за какой срок - вы теперь знаете.
   
Ответить с цитированием