Показать сообщение отдельно
Старый
  (#11)
Я МАРИШКА
активный участник
Я МАРИШКА Нет репутации
 
Аватар для Я МАРИШКА
 
Добавить в друзья

Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: ПОДОЛЬСК,МОСКВА
Возраст: 45
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: Свежесть цветов- правильный уход - 05.07.2009, 22:53

Гвоздики остаются свежими до трех недель. Они отличаются несовместимостью с другими цветами. Гвоздику не принято срезать, ее нужно обламывать в узлах. При хранении в глубокой холодной воде стебли гвоздики нужно регулярно подрезать, не вынимая из воды, и удалять нижние листья. Гвоздика хорошо чувствует себя в 2-5%-ном растворе сахара, любит опрыскивание.
Гвоздика — температура хранения 5° С без воды. Гвоздика — стойкий цветок и может простоять около двух недель без какого-либо специального ухода. Вода в вазе должна быть комнатной температуры. Если не используете кризал, добавьте таблетку аспирина, его действие будет постепенно увеличивать декоративность гвоздики.


Георгины требуют применения метода обугливания; нижнюю часть стеблей этих растений нужно подержать несколько секунд над пламенем свечи, либо поместить стебель на две-три минуты в небольшое количество очень горячей воды. Георгины срезают полностью распустившимися и хранят в прохладном помещении в холодной воде. Георгины в аранжировках любят частое опрыскивание.
Георгин — температура хранения 5° С. Георгин дольше простоит в воде с уксусом. Перед помещением в вазу стебель следует залить водой и заткнуть ватой.

Герань требует предварительной обработки. Необходимо удалить листья, расщепить конец стебля и опустить стебли на ночь в холодную воду. Растения с опушенными стеблями увядают быстрее. Их хранят в теплой воде. Живут срезанные герани от пяти до восьми дней.

Герберы плохо сохраняются в воде, поэтому предназначенный для гербер сосуд необходимо тщательно промыть, а в воду добавить дезинфицирующие средства и удобрения для срезанных цветов. Герберы из всех цветов наиболее тяжело впитывают воду. Этот цветок срезают, когда в соцветиях появляется пыльца. Стебли не режут, а выламывают у основания, подрезают и глубоко погружают на час в теплую воду, затем переносят в емкости с уровнем воды не более пяти сантиметров. Стебель герберы можно проколоть вверху и внизу, или вертикально надрезать снизу. Герберы нуждаются в частой смене воды. Срез необходимо подновлять постоянно.
Иногда стебли гербер становятся мягкими и поникают, соцветия увядают. Для оживления цветов пропускают стебель герберы в глубокий сосуд, так чтобы соцветие удерживалось над поверхностью. Стебель не должен касаться дна сосуда. После того как стебель выпрямится, герберу можно вернуть в сосуд, опять же со слоем воды не более пяти сантиметров. Перенося герберу из магазина в дом, на цветок надевают бумажную или целлофановую воронку. Гербера сохраняет свежесть в течение одной-полутора недель.
Гербера — температура хранения 5° С. Следует ставить в воду не глубоко, высота наполнения вазы водой — 4—5 см. Срез стебля полезно натереть солью. Стебли герберы, как и тюльпана, подвержены выгибанию. Здесь можно использовать те же методы фиксации стебля.

Гиацинты сохраняют аромат, если на время хранения завернуть их в бумагу. Прежде чем поставить цветы в воду, стебли необходимо расщепить. Если гиацинты увядают раньше времени, их свежесть можно восстановить, обработав горячей водой.
Гиацинт — температура хранения 2—5° С. Гиацинт обычно продается с луковицей, и в вазу его лучше ставить прямо с ней.

Гиппеаструм можно хранить в сухом виде при температуре 5—10° С. Ставя цветок в вазу, рекомендуем наполнить водой стебель и заткнуть его ватой. Гиппеаструм может простоять в вазе неделю или больше, постепенно распуская бутоны.

Гладиолусы срезают тогда, когда второй нижний цветок готов раскрыться. Срезать гладиолусы нужно в середине дня. Если срезать вечером или утром, то цветам нужно дать постоять без воды в течение получаса. Это размягчит ткани и задержит раскрытие бутонов. После чего стебли нужно подрезать, расщепить и на ночь оставить в воде комнатной температуры. Цветы должны стоять в воде прямо, в противном случае стебли изогнутся. Чтобы ускорить раскрытие цветков, можно удалить верхние бутоны. Цветок гладиолуса сохраняет свежесть в течение двух дней, весь колос цветет от одной до полутора недель. Гладиолусы любят опрыскивание.
Гладиолусы — температура хранения 8—10° С Срезанные гладиолусы продолжают расти, стремясь макушкой к верху. Поэтому, если положить их горизонтально, стебель может искривиться. Гладиолусы сильно зависимы отводы.


Глориоза как можно скорее должна быть помещена в светлое помещение для того, чтобы не увеличился бутон. Растение требует много воды и любит опрыскивание. Плохо переносит транспортировку.

Гортензия быстро увядает. Чтобы дольше сохранить ее свежесть, гортензию срезают тогда, когда ее цветки раскрылись в половине соцветия. Концы стеблей нужно расщепить на два-три сантиметра, удалить листья, опустить стебли в кипящий уксус слоем пять сантиметров на тридцать секунд. После чего цветы ставят в холодную воду. Можно обуглить стебли, подержав их немного над огнем. Часто соцветия полностью погружают в воду на несколько часов, пока они не станут упругими.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой  

www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой  

www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой  

www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой   www.floristic.ru - Флористика. Уход за срезкой  

Последний раз редактировалось Я МАРИШКА; 10.07.2009 в 15:50..
   
Ответить с цитированием