Показать сообщение отдельно
Старый
  (#11)
Nimriell
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Закупка цветов напрямую с плантации - 25.11.2019, 19:35

https://yandex.ru/turbo?text=https%3...svetyi_5865887
Сегодня наткнулась на статью про закупку напрямую

Добавлено через 2 минуты
Так сколько же стоят цветы.
ProstoSlon, 24 апреля 2018
Меня часто спрашивают, а насколько выгодно заниматься цветами, какая наценка, какая точка безубыточности и сколько можно заработать.
Давайте попробуем посчитать. Все просто, берем продажную цену, вычитаем закупочную, получаем маржинальную разницу, с нее платим аренду, зарплаты, налоги, прочие расходы, на остальное гуляем)))
Правда просто, в принципе, как и в любом другом бизнесе. Ну а если серьезно. Давайте попробуем посчитаться, насколько это выгодный бизнес с точки зрения сухой математики. Вооружаемся калькуляторами и пытаемся понять насколько нам это нужно. Для примера мы возьмем три вида цветка: Розу Фридом, длиной 60 см, ризантему Балтика длиной 70 см Гвоздика красная, сорта Bizet, хочу заметить вам, что она несколько дорожает перед нашими праздниками.
Итак, смотрим цены на голландских вебшопах, и что мы видим на сегодня 24 апреля 2018 года.
Гвоздика тоже торгуется по 0,25 евро.
Курс евро берем 75 рублей.
Итак, закупочная цена цветка:
Роза – 22 рубля 50 копеек.
Хризантема куст. – 18,75 рублей.
Гвоздика – 18,75 рублей.

Все, казалось живи и радуйся, продавай и веселись, но! Не тут то было. Во первых все эти цветы лежат чуть ли не кучей посредине Голландии, а во вторых площадки на которых вы закупаетесь, тоже кушать хотят, и с вас дерут два сбора, это комиссия на закупку и пакинг, то есть соберут ваш заказ, аккуратно сложат в коробки, запакуют и отправят вам. Валовая цифра сборов разнится, но в среднем колеблется от 10 до 15 процентов от стоимости заказа.

Итак, цена меняется:
Роза 22,50+15%= 25,9 рубля.
Хризантема 18,75+15%=21,56 рубля.
Гвоздика 18,75+15%=21.56 рубля.
Вот на этом мы с закупкой завязываем, баста, цветы выбраны, куплены и упакованы. Ура, они наши, можно торговать. Да, все ок, можно… Но в Голландии, ну а как иначе, они же там, а вы то тут. И что делать? Правильно, бежать к суровым ребятам именуемым транспортниками. Эти короли цветочных фур, с удовольствием погрузят даже вашу одну коробочку и доставят…. Ну допустим до Москвы. (хотя надо заметить, транспорт катается сейчас по всей России и зачастую в регион, доставка дешевле чем до Москвы)

Причин в этом много, разные логистические линии, разные направления, кто-то везет через Прибалтику, кто-то через Беларусь, кто-то через Финляндию. Итак, транспортники. Доставка одной коробки размера АА стоит около 50 долларов (есть и 40 и 45), как договоритесь. Переводим в рубли, получаем 3050 рублей за коробку. Ага, уже понятно, но не понятно. Давайте посчитаем стоимость цветка в сферической коробке в вакууме.
В одну стандартную коробку АА (напомню, мы говорим о закупке в Голландии) входит 300 штук розы 60 см. Это не утаптывая ногами инее прыгая на крышке. Может больше, иногда намного, но берем 300 в соответствии с таможенными расчетами.

Итак 3050/300 = 10,16 рублей.

Хризантемы входит столько же, берем 10,16 за стебель
Гвоздику посчитаем как 500 шт. – 6,1

Итого цена за штуку в Москве:
Роза 25,9+10,16=36,06
Хриза 21,56+10,16=31,72
Гвоздика 21,56+6,1 = 27,66
Все, вот это уже можно брать и продавать. Это Ваша цена в Москве. Но! Не все же живут в первопрестольной, есть огромное количество прекрасных городов, где принято баловать любимых цветами. Вот тут тонкость, которую решить можно только вам, в какие-то города транспортные компании возят напрямую, ищите такую компанию, цена доставки за коробку не будет меняться, но в некоторые города летают только самолеты.
Обратитесь к тем, кто везет ваш груз, у всех есть прямые контакты с авиакомпаниями, они легко отправят ваш груз к вам, и на следующий день вы распечатаете свои коробки и поставите цветы отпиваться. Но за деньги. Посмотреть тарифы можно на сайтах, но в среднем цена отправления 80 рублей за кг.

Опять достаем калькулятор и считаем: 20 кг. Х 80рублей / 300 стеблей = 5,33 рубля.

Вот и финальная цена Вашей розы 41 рубль 39 копеек.
Вот и финальная цена Вашей хризантемы – 37 рублей 5 копеек
Вот и финальная цена Вашей гвоздики – 30 рублей 86 копеек. (делим на 500)

Смотрим ближайший магазин, цена одной розы 115 рублей, одной хризантемы 100 рублей, одной гвоздички 55 рублей.
Думаю маржинальную разницу посчитать сможет каждый.
Хотелось бы заметить, что мы считали все коробками, поэтому выходили такие цифры, а вы же можете просто заказать одну коробку в которой будет лежать и роза и хризантема и гвоздика, да еще место под тюльпаны останется. Так что это просто предварительный расчет, позволяющий понять смысл цветочного бизнеса.
Кстати вот еще что, это расчет отправки с Голландии, эквадор и Колумбия отправляются и оплачиваются по другому, если будут желающие я расскажу подробно об этом в следующих постах.
Ну а цену на складах на эти позиции, я думаю вы в состоянии отследить сами.
И да, иногда бываю скидки и распродажи, точнее каждое утро, вот сегодня можно было поймать хорошую дешевую герберу.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием