Показать сообщение отдельно
Старый
  (#491)
Nimriell
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Поэзия садов - 15.03.2019, 13:40

Сад британских чудаков

Вспоминая Цветочное шоу в Челси, не могу обойти вниманием ирландского садового дизайнера Диармуда Гэвина. Именно он представляет самые странные, веселые и необычные сады.


В конце статьи я покажу видео, где можно будет увидеть этот неординарный сад в движении. А пока вернемся к названию. "Сад британских чудаков" - так можно перевести название The Harrods British Eccentrics Garden, спонсором которого на Челси-2016 выступила знаменитая сеть магазинов Harrods. Получилась гремучая, но приятная глазу, смесь из террас и топиари, утопленного итальянского пруда и странной башни, зелени и ярких цветников. Кроме того, сад был с сюрпризом!

Каждые 15 минут зрители могли наблюдать небольшое садовое представление: самшитовые шарики подскакивали вверх-вниз, конусы из лавра вращались вокруг своей оси, круговые цветники в основании башни кружились вокруг строения, а цветочные ящики, стоявшие на земле, взбирались наверх, чтобы украсить собой окна первого этажа.

В дальнем углу сада, в теневом цветнике, спрятался маленький домик из гофрированной стали - мастерская изобретателя.
Он приютил большой механизм из шестеренок, колес, ремней, педалей и других деталей велосипеда. Всё было представлено так, что именно работа этого хитроумного инженерного сооружения и приводит сад в движение.В мастерской можно было увидеть миниатюрную фигурку изобретателя, крутящую педали сложного механизма, который устраивал всю эту свистопляску в саду.

Чудачество ассоциируется с британским характером, и не последнюю роль в этом сыграл английский художник-карикатурист и иллюстратор Хит Робинсон (Heath Robinson). Он стал известен благодаря своим рисункам очень сложных машин, сконструированных, чтобы решить простейшие задачи. В Соединенном Королевстве в течение Первой мировой войны его имя стало нарицательным, - термином "Хит Робинсон" называли чересчур "навороченные" и при этом непрактичные устройства. Сегодня его используют, чтобы описать временное решение проблемы с помощью изобретательности, воображения и любых материалов, которые есть под рукой.

Центральное место в саду занимает восьмиугольная башня, которя на первый взгляд является недвижимостью в самом прямом смысле этого слова. Первое впечатление, однако, себя не оправдывает - каждые четверть часа в конце садового представления у башни съезжает крыша. Поднимается вверх, но потом возвращается на место, демонстрируя, что всё совсем не так просто, как кажется.

С двух сторон утопленного итальянского пруда, словно часовые, стоят узкие конусы из лавра благородного. Для получения этой совершенной формы бельгийский питомник, поставивший лавры, специально разработал машины для стрижки этих лавров во время вращения. У каждого экземпляра замеряли высоту, ширину, вес и диаметр горшка, чтобы провести тонкую настройку.
Ну а в цветниках, контрастирующих пышностью и цветом с регулярной основой сада, Диармуд Гэвин использовал бесчисленное количество многолетников, что тоже характерно для традиционного английского сада.

По ссылке можно посмотреть видео: https://zen.yandex.ru/media/skalyaki...W1uoaGgpGI5MHI
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Поэзия садов   www.floristic.ru - Флористика. Поэзия садов   www.floristic.ru - Флористика. Поэзия садов   www.floristic.ru - Флористика. Поэзия садов   www.floristic.ru - Флористика. Поэзия садов  

www.floristic.ru - Флористика. Поэзия садов   www.floristic.ru - Флористика. Поэзия садов   www.floristic.ru - Флористика. Поэзия садов   www.floristic.ru - Флористика. Поэзия садов   www.floristic.ru - Флористика. Поэзия садов  



Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием