Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2)
Nimriell
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: "Такая корова самому нужна" или покупка готового бизнеса - 05.12.2017, 11:04

У меня был. Народ говорил, что уезжает жить за границу, только поэтому продаёт - от сердца отрывает...
Там был очень хорошо раскрученный сайт + салончик в не очень удачном месте. И небльшая база постоянных клиентов, наработанная очень хорошим продажником. Через пол года подняли аренду и я от помещения отказалась. С двумя клиентами работаю досих пор (прошло уже почти 8 лет), остальные кто закрылся, кто из-за кризиса стал экономить. Иза-за качества моей работы не отказывались, все были мною довольны.
Затраты окупились благодаря первому сентября (тогда салон ещё был), хорошему клиенту с новогодними подарками и одному очень большому клиенту на 8 марта следующего года. (я покупала салон весной)
В прошлом году я чуть не купила салон недалеко от своего дома. Иногда проезжаю мимо, вижу, что новые владельцы его сильно улучшили и работают - но, конечно, не знаю окупились ли. Недавно рассматривала ещё пару предложений, но мысль о корове меня остановила: одно место конкретно бесперспективное было, в другом народ уходил на формат мастерской, оставляя себе сайт. Решила, что без сайта и клиентской базы я затраты не окуплю.

В общем, везде надо смотреть и думать, оценивать ситуацию трезво. Потому, что например, если заявленная выручка (допустим) 100 000, но вам не продают сайт - сто процентов ваша выручка будет на порядок меньше - все клиенты, которые приучены заказывать цветы по телефону или интернету уйдут в мастерскую.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: