Показать сообщение отдельно
Старый
  (#216)
Onega
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
Talking Re: Помогите выбрать курсы:))) - 26.06.2009, 01:31

Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Я тоже недавно озадачилась поиском хороших курсов флористики и поняла что это обучение далеко не для всех (слишком ДОРОГО). Я про Николь и др.
Не понимаю, неужели нельзя стать хорошим флористом без обучения на таких курсах? Ведь можно заниматься самообучением, ходить на мастер-классы, выставки, курсы по одной интересующей теме.
На прошлой неделе ходила на шоу цветов "Моменты счастья", так это удовольствие стоило всего 200 руб. с фуршетом, а сколько вдохновения почерпнула! Хотелось бы на этом форуме узнавать про такого рода мастер-классы.
И еще вот думаю, столько же стоит обучение в Европе? Что-то мне кажется, что у нас слишком задраны цены на обучение флористике (как это обычно в России бывает), да еще и время обучения на всех курсах дневное без выходных дней. Такое ощущение, что все это специально для жен состоятельных людей. Расскажите про курсы за границей, сколько это стоит, как туда попасть и есть ли смысл?

Я думаю что мастер-класс..или самообучение... никогда не заменит образования.Это знает каждый флорист прошедший школу флористики...а просто вдохновляться конечно можно на разных "Моменты счастья"....но это ,ещё раз повторюсь,не заменит профобразования...
Образование в Швеции 1,5 года дневное стоит примерно в среднем 20 - 25 тысяч euro..., так что тут как то не странно цены "выросли" тоже ...это не считая жилья и питания, для граждан Швеции...
и цены в разных школах тоже разные и тут...
и школы разные и преподаватели , но образование "стандартное"....то есть уровень полученных знаний соответствует всем требованиям предьявляемых министерством образования Швеции.

Так как профессия флорист тут официально находиться в реестре рабочих профессий страны , то и в цветочных магазинах при приеме на работу работодатель обязательно спросит вас о дипломе флориста и аттестате...потому как для работы в цветочном существуют "нормы" или требования предьявляемые флористам.
Если помимо диплома у Вас есть и такой дополнительный курс-экзамен как Gässelbrev...(это тоже стоит и дополнительных затрат времени и финансов, а также на такой экзамен допускаються флористы только с образованием и с 3-летним непрерывным стажем флористом в цветочном) , то Вы можете потребовать от работодателя повышенную зарплату...а так же существует Masterbrev, это высшая квалификация флориста которая дает право преподавание в школе флористов (это так же определенные требование временные и финансовые)!
Так что я хочу сказать тем , кто не может определиться в какую школу идти , то советую посетить те , которые есть и подобрать то что вам по вкусу....!
Удачи Всем!
Онега
   
Ответить с цитированием