Показать сообщение отдельно
Старый
  (#225)
Ирина_Москва
новый участник
Ирина_Москва Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 07.06.2017, 17:10

Всем здравствуйте, меня зовут Ирина!
Я из тех, кто единожды обжегся на цветочном бизнесе и дует на воду)) думала, что уже не вернусь туда ни за то. Это было в 2011 году, аренда места в торговом центре, за бешенные деньги.
Как жалею, что ранее не нашла форум, хоть как то бы могла убедить подругу не ввязываться в это дело.
Во общем, просуществовали мы с августа по декабрь и продали место (типа субаренда) потеряв деньги, благо соскочили с потерей по 200 тыс. каждой (что тоже было существенно).
Ошибка номер 1: (о которой меня предупреждали) никаких компаньонов. Подруга-флорист, она же компаньон, учет денег вести сложно, практически нереально, все было на доверии.
2. Найти хорошего продавца и чтобы не воровал. Выручка была небольшая, хорошие продавцы не шли, брали средних, иногда те сидели часами без продажи, а если что то продавали-не факт, что прикарманивали. ( можно было ставить видеонаблюдение, додумала потом).
3. Я не флорист, имела вторую работу, утром ездила за цветами. (это конечно жесть, разорваться на две работы нереально)
4. Через 3 месяца наехали азербайджанцы с точки, которая была открыта в другом конце ТЦ.
5. Дополнительно обзавелись сопутствующими товарами и гелевыми шариками.(иногда шло только это). В принципе это не ошибка, неплохое сопутствующее дело.
6. Ассортимент был не так велик, все таки ТЦ, экзоты не пользовались спросом.
Денег на раскрутку было впритык(( Хотя могли бы и уходили в минуса все больше.

В итоге, продали знакомым, те занимались оптом и имели несколько мелко-розничных магазинов. И вот у них дело пошло! Но тоже недолго, арендодатель загнул аренду вдвое! ровно через год! Думаю, это товарищи азербайджанцы их подкупили,а может сами дошли, что деньги хорошие. Хорошо продавались розы 10-15 сортов, хризантемы, тюльпаны..

Почему решила написать, сейчас не работаю и думаю чем заняться..Хочу в цветы, это как незавершенная любовь, хочется насытиться, но на уровне продавца-флориста. Хочу в Николь, чтобы уметь и знать. А далее как пойдет, за магазин не возьмусь, так как своего помещения нет, а схема поднятия аренды и отжатия бизнеса вечная.

Читаю ваши посты, что торговля идет не айс, но хоть в среднем что выходит по деньгам? Интересует г. Москва.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: