Показать сообщение отдельно
Старый
  (#95)
Nimriell
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Особенности национальной свадьбы - 24.02.2016, 14:48

С середины 18 века влюблённые из Англии, если они не могли законно обвенчаться на её территории, бежали в первый пограничный шотландский городок Gretna Green и там их брак становился законным. Почему?
Вот почему:

"До сих пор около 2,5 тысячи пар ежегодно приезжают сюда, чтобы сочетаться законным браком. Что же влечет их именно в Гретна Грин? О, это давняя и не очень веселая история…

В 1753 году английский парламент принял закон, по которому молодые люди не имели права заключать брак без согласия родителей до достижения ими 21 года (это был возраст юридического совершеннолетия). Однако закон распространялся только на территорию Англии. Поэтому многие несовершеннолетние пары, которые не получили родительского благословения на брак, отправлялись в Шотландию.

Первой шотландской деревушкой, которая попадалась беглецам на пути из Лондона, была именно Гретна Грин. Любопытно, что по шотландским законам, чтобы вступить в брак, достаточно было в присутствии двух свидетелей объявить себя мужем и женой. Ни пастор, ни другое должностное лицо не обязаны были присутствовать при таинстве бракосочетания.

На краю деревни находилась местная кузница, построенная в 1712 году, и чаще всего брачующиеся обращались за содействием к кузнецу и его подмастерью. В конце церемонии кузнец стучал молотом по наковальне, тем самым подтверждая законность союза.

Поскольку кузнец получал от новобрачных мзду, в "бизнес" постепенно втянулись и другие жители деревни, предлагая свои услуги по "заключению брака". Но удар молота по наковальне так и остался традицией. Тем более, для того, чтобы ударить по наковальне, совсем не обязательно было иметь специальность кузнеца.

Нередко разгневанные родственники ослушников пускались за ними в погоню, желая не допустить "запретной" свадьбы. Потому крестьяне Гретна Грин стали выставлять на подступах к деревне дозоры, оповещавшие беглецов о приближении преследователей. В этом случае молодоженов укладывали в постель и объявляли, что у них первая брачная ночь. После этого родным уже ничего не оставалось, как признать законность церемонии.

Но, разумеется, многих представителей чопорного английского общества такое положение дел не устраивало. В 1856 году правительство приняло Акт о браке, согласно которому, заключение брака на территории Шотландии могло считаться законным, если хотя бы один из брачующихся до этого прожил там не менее 21 дня. Но желающих пожениться втайне от родителей это не смутило, поток брачующихся в Гретна Грин не иссякал…

Как ни странно, "свадьбы на наковальне" продолжались вплоть до 1940 года, когда все-таки был принят закон, признающий их недействительными. Еще в 1887 году знаменитая кузница была превращена в музей, где можно посмотреть на экспозицию, связанную с историей этого необычного брачного ритуала. А наковальню с молотом переместили в городскую магистратуру. Удар по наковальне по-прежнему скрепляет брак, но только после того как он зафиксирован в официальных документах. Несмотря на это, желающих пожениться по старинному шотландскому обычаю предостаточно: ведь это так экзотично и романтично!"

Взято тут: http://vk.com/scotchman
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Особенности национальной свадьбы   www.floristic.ru - Флористика. Особенности национальной свадьбы   www.floristic.ru - Флористика. Особенности национальной свадьбы   www.floristic.ru - Флористика. Особенности национальной свадьбы   www.floristic.ru - Флористика. Особенности национальной свадьбы  

www.floristic.ru - Флористика. Особенности национальной свадьбы  


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: