Показать сообщение отдельно
Старый
  (#202)
lapa
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: А что вы думаете о таких курсах флористики? - 01.06.2009, 03:09

Цитата:
Сообщение от птица_феникс Посмотреть сообщение
Собираю информацию о курсах. Постоянно натыкаюсь на такие курсы в разных учебных центрах ( в основном в центре москвы) http://www.center-diz.ru/k1403d.html...nJ1OnByZW1pdW0
Цена очень интересная, но доверия такие заведения у меня почему-то не вызывают.. а вы что думаете, стоит идти туда учиться?
Может кто-то уже бывал там?

По поводу курсов флористики.
Такие курсы скорее являются ознакомительными.Это прежде всего ввод в профессию, возможность оценить и понять правильность своего выбора и принятия решения о работе в цветочной сфере.А для себя Вы должны решить, что Вы ждете от курсов и какие задачи ставите перед собой.Я сама являюсь преподавателем флористики и вижу , что многие приходят на занятия по флористике с разными целями. Кто то хочет научиться делать букеты просто для того, чтобы украшать свой дом и согласитесь для таких людей занятия на дорогостоящих курсах просто не нужны, кто то просто решил , что он может быть флористом... К сожалению очень распространенное мнение , что стать флористом легко и просто и им может стать любой.Но ведь это прежде всего творческая профессия и тут нужны все таки определенные способности.Ведь все подряд не бегут учиться на художника. Наверное в какой то мере осознают , что для этого требуется какой никакой талант. На мой вопрос :" почему Вы решили ,что сможете стать флористом ?"очень часто слышу ответ: " потому что люблю цветы".Но любить цветы и быть художником совсем не одно и тоже. И конечноя всегда стараюсь это объяснить людям , а кроме того обязательно рассказать , что эта профессия не только красивое нахождение в мире цветочного дизайна , но и тяжкий труд и человек , имеющий только поверхостное очень радужное представление об этой профессии, после таких курсов может для себя решить , надо ли ему это. И опять , если нет ,то зачем ему тогда сразу дорогие курсы. Но есть и такие, кто прочитав рекламу курсов , что их за 40 академ часов научат профессии флориста и более того .,обещают , что после их окончания легко и просто можно устроиться на работу, дают сертификат гособразца( что говорить ,к сожалению грешат этим многие курсы), бегут туда и ждут . что они действительно станут флористами. Да !Не думайте, есть и такие.
Вот таким людям , я всегда предлагаю подумать на тему , что есть 40 академ часов (30 астрономических). 30 часов- это чуть больше суток. Какой профессии можно обучиться за это время?....!!! Вот поэтому такие курсы нужны только для тех,кто решил ознакомится с этой профессией, кто просто решил научиться делать простенькие цветочные аранжировки для себя . .. Для тех же кто твердо решил стать профессионалом нужно серьезное образование в серьезном учебном центре или школе.Но опять же необходимо знать , что даже полный 10 дневный или 2-х недельный курс в хорошей школе ( если человек до этого не работал уже в сфере флористики) не гарантирует ему сразу же на работе место флориста.Чаще всего даже после таких курсов помошник флориста, вот то .,на что можно расчитывать. Я умышленно не рассматриваю вариант работы в цветочных палатках. Для всего нужно время и конечно же опыт.И нужно быть к этому готовым.
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием