Показать сообщение отдельно
Старый
  (#73)
Фотиния
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.01.2013, 00:09

Глядя на работы Анастасии (из Днепропетровска), ассоциативно вспомнился католический обряд благословения ягнят (не намекаю, что в Настиных работах что-то от него есть - просто там тоже ягнята, подумала, что интересно), о котором случайно узнала недавно - двух белых ягнят в цветочных венках, покрывальцах, корзинах и прочих знаках отличия презентуют понтифику. Ежегодно 21 января на праздник Св. Агнессы проводится папская месса, в ходе которой папа благословляет этих ягнят. Позже их остригают и изготовляют новый паллий(элемент литургического облачения папы римского). Не мое, конечно, дело, но ягнят после стрижки съедают в благотворительных целях, так что заранее их жаль, хотя вертепных сдобных ягнят тоже съедают и их жаль тоже чуть-чуть, так ведь то сдоба!А барашки Анастасии мне очень понравились, так трогательно передана мелкими цветочками их пушистая мягкая шерстка. Так поняла, что все фотографии из одного храма, не смогла представить, как все выглядело вместе, но еще понравились на иконостасе буквы (не знаю, уместно ли назвать монограммой). Очень большая работа проделана.
И еще хотела добавить, увидев гипсофилу на барашках, а также видела несколько рождественских и крещенских венков - также из гипсофилы. Однажды мы тоже делали такой, и не знаю, то ли оттого, что в большом скоплении гипсофила неизбежно пахнет нехорошо, то ли нам такая партия попалась, но пахло действительно нецветочно, поэтому нашим решением стало - умастить благовониями. Испросив у алтарниц большой флакон нарда, принялись обильно умащивать, увлеклись, в результате у всех осталась сильнейшая головная боль, да и о. архимандриту венок не понравился, спрашивал, где же цветы? Но видела много очень хороших работ и без крупноцветковых включений.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий)   www.floristic.ru - Флористика. Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий)   www.floristic.ru - Флористика. Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий)  
   
Ответить с цитированием