Показать сообщение отдельно
Старый
  (#329)
lapa
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.04.2011, 02:13

Не так много времени осталось до светлого праздника дня Пасхи и многие флористы уже сейчас готовятся к работам , связанным с оформлением храмов.
Здесь на страницах форума я уже писала слова благодарности всем тем начинающим флористам, которые приняли участие в благотворительном рождественском оформлении церкви Успения Богородицы в Дмитровском районе Московской обл. ( 70 км от Москвы).

Небольшая историческая справка:

Первое документальное упоминание «села Шуколово и церкви в нём» датируется 1627г. Владельцы села – Шокуровы. В складных книгах Патриаршего казённого приказа за 1678г. говорится о деревянной церкви в честь Успения Божией Матери. Вероятнее всего эта церковь сгорела во время смуты. Каменная Успенская церковь выстроена на месте прежней деревянной церкви в 1701 году. Кирпичная колокольня выстроена внуком храмоздателя И.В.Шокуровым в 1762г., о чем свидетельствовал текст храмоздательной доски находившейся на западном фасаде колокольни. По устному преданию, строительство колокольни закончено в первой четверти 19 века. В 19 веке имения перешло к Лужиным, владельцам Григоркова. По-видимому, благодаря их вкладам и заботам о поддержании церкви в клировой ведомости они названы храмосоздателями. Под церковью помещался склеп Лужиных. В конце 19 века был поставлен существующий ампирный иконостас. В 1930-х гг. храм был закрыт. Впоследствии здание храма использовалось под зернохранилище, после укрупнения хозяйства Успенский храм подвергся разрушению «как бесхозное строение». Церковное кладбище было полностью разорено. С 1992 года в храме вновь совершаются службы. Ведутся восстановительные работы.

Эту церковь я открыла для себя чуть более года назад , когда посетила ее перед праздником Пасхи, заехав туда для освещения традиционных пасхальных куличей. И первое, что поразило меня, когда я зашла в храм, было ощущение чего - то теплого, родного, домашнего. Священник этой церкви,отец Константин, окроплял святой водой не только пасхальные кушанья, выставленные по обычаю на столах, но и радостно брызгал водой на присутствующих здесь детей с пожеланием им расти большими и не болеть, шутил с прихожанами и было это так все естественно , так радостно и с такой теплотой и заботой , что казалось все люди , собравшиеся здесь -одна большая семья. Наверное, тогда у меня зародилось желание что - то сделать для этой небольшой деревенской церкви. И мне подумалось ,что может быть именно такие маленькие церкви, где не утрачена прямая связь между прихожанами и священниками , где есть дух единения людей , больше нуждаются в нашей поддержке и именно здесь мы сможем приложить наши флористические знания и умение, внести свой посильный вклад в процесс восстановлении церки в широком понимании этого слова.
Рождественское украшение церкви в этом году были сделано силами 6 человек. Конечно , наше оформление было довольно скромное по набору и колличеству цветочного материала ( сама церковь находится в процессе восстановления ), но как я уже писала , что это - благотворительная акция и она была проведена нами на наши собственные средства. И тем приятнее было слышать слова благодарности священника , отца Константина, что благодаря нашим стараниям, все в церкви просто светится и дух рождества войдет в сердце, каждого приходящего сюда.

Сейчас в предверии праздника Пасхи я приглашаю желающих принять участие в таком благотворительном оформлении. Рада буду всем , кто пожелает присоединится к нашей команде .
Написать можно в личку.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™