Показать сообщение отдельно
Старый
  (#327)
Малова О.Д.
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.04.2011, 21:28

Цитата:
Сообщение от palm Посмотреть сообщение
У меня вопрос к МАЛОВА О.Д.
Не могли бы Вы хоть немного рассказать об оформлении храмов на Пасху. Заранее благодарна.
Воскресение Христово, или Пасха, не входит в цикл двенадцати главных праздников Церкви: «Она у нас, – говорит святитель Григорий Богослов, – праздников Праздник и торжество торжеств; столько же превосходит все торжества не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звёзды».
В радости этого дня принимают участие не только люди, живущие на земле, но и ангелы, и святые, и вся тварь. «В сей день, светозарный и великий, ангельский лик исполнился радости, воспевая победную песнь» [Свт. Григорий Богослов]. В сей день «поют ангелы, веселясь о нашем спасении, пророки радуются, видя свои пророчества исполняемыми. Вся тварь совокупно празднует, ибо осиял для нас светоносный день, воссияло паки Солнце Правды» [Преп. Феодор Студит].
Для флориста первостепенное значение имеет цвет облачений священнослужителей, именно он и определяет доминирующий цвет в композициях. Богослужение Праздника праздников – Пасхи Христовой начинается в белых облачениях в знак Божественного света, воссиявшего из Гроба Воскресшего Спасителя. Белый цвет означает сияние вечной жизни и чистоты. Но уже Пасхальная литургия, а затем вся седмица служатся в красных ризах, знаменующих торжество неизреченной пламенной любви Божией к роду человеческому, явленной в Искупительном Подвиге Сына Божия.
Конечно, создаётся групповая (комплексная) аранжировка, когда в одном стиле и цветовой гармонии украшается не только праздничная икона на аналое, но, по возможности весь храм: алтарь, Царские врата, иконостас, чтимые иконы, рака с мощами, богослужебные: трисвечник, выносная свеча, свечи. В украшении свечей традиционно используются ленты. Праздничная икона конструктивно должна быть так украшена, чтобы её удобно было нести во время Крестного хода, если по благословению настоятеля это необходимо. Один из вариантов символической формы и линий композиции – полуовальный в форме хвоста павлина – ветхозаветного символа Иисуса Христа и бессмертия или овальный в форме мандорлы – круга славы. Овальная форма также напоминает нам пасхальный символ – яйцо, как образ вечной жизни. Форма круга – венок – символ вечности также будет раскрывать образ праздника в этот особый день церковного года, так как Сын Божий «есть бесконечный круг, в коем все силы сходятся» [Св. Климент Александрийский], а также радуга, как образ славы Иисуса Христа. Можно изготовить монограмму «ХВ» или её полную форму, особенно символична форма: красные (или белые) буквы на круглом или овальном белом (или красном) фоне. Что касается цветовой гаммы, то кроме каноничного подхода к выбору доминирующего цвета, можно воспользоваться «солнечной гармонией» (от жёлтого до красно-коричневого), которая раскрывает образ Христа как Солнца-"Солнце Правды", то есть огня и света. Образ этот имеет истолкование и пояснение в «Точном изложении православной веры» преподобного Иоанна Дамаскина: «Как огонь и происхоящий от него свет существуют вместе, – не прежде бывает огонь, а потом уже свет, но огонь и свет вместе, – и как свет всегда рождается от огня и всегда в нём пребывает и отнюдь от него не отделяется: так рождается и Сын от Отца, никак не отделяясь от Него». В прошлом году я именно этот образ и попыталась раскрыть в украшении праздничной иконы на аналое. Подобная гармония и форма предполагает множество вариантов, так как каждый флорист раскроет этот образ по-своему. Помощи Божией в выполнении послушания.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика