Показать сообщение отдельно
Старый
  (#13)
RedBookmaN
Активный участник
активный участник
RedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутация
 
Аватар для RedBookmaN
 
Добавить в друзья

Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Орёл
Возраст: 42
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Оформление храмов - 22.12.2008, 13:41

Цитата:
Сообщение от Damia Посмотреть сообщение
Нашла немного информации из разных источников

В оформлении храмов на рождество: цветочные хвойные гирлянды - хвойная сень (навес), символизирующая вертеп. Ветки могут быть еловые, пихтовые, побеги золотистой туи или можжевельника. Хвойные вечнозеленые растения – символ бессмертия, вечной жизни. Цветовая гамма цветочного декора зависит от праздника, убранства церковного интерьера. В рождественском оформлении используются растения белого цвета – лилии, хризантема, гипсофила с добавлением зелени. Традиционная расстановка цветочных композиций, напольные композиции ставятся у больших икон, по бокам Царских Врат, у Плащаницы, на Горнем месте. Форма таких работ как правило пирамидальная, симметричная. Цветами убираются храмовые и наиболее почитаемые иконы, рака со святыми мощами, выносные свечи и крест. Цветы не должны мешать богослужению. Композиции должны восприниматься как единое целое, как ансамбль.
Цветочное оформление в виде гирлянды является наиболее традиционным для православного храма. Регулярное чередование цветочных элементов, направление листьев и цветов: движение в праздничных гирляндах направлено вверх или от центра в стороны.

Статья "Цветы в Храме" http://www.trsobor.org/listok.php?id=33

Разновидности техник плетения гирлянд

Хочется немного дополнить, что мне рассказали в православной школе, как обычно оформляют храм у нас на Рождество.
Храм украшают "еловыми" ветками (могут быть исскуственные ветки, в том числе серебристые), украшенные игрушками, ангелами, снежинками
1) у входа
2) у Царских врат

Обычно ставят елку, украшенную игрушками.

Рядом со входом может располагаться вертеп, изображающий сцену рождения Христа, в котором используют статуэтки. На севере рядом со входом устраивают вертеп в человеческий рост изо льда и снега с подсветкой, чтобы туда могли войти люди.

В оформлении может присутствовать изображение 8-конечной Вифлеемской звезды. Если есть православная воскресная школа, то возможно украшение храма детскими работами.

А об украшении цветами мало кто ведает, но не будем останавливаться на достигнутом.
Ведь обычай оформления цветами православных храмов на Руси насчитывает, по меньшей мере, несколько столетий. В храме уместны цветы, подчеркивающие красоту икон и благоговение верующих. При подборе растений прежде всего учитывается православная символика. Флорист при работе в православном храме не должен забывать о том, что это Дом Божий, где все устроено так, чтобы ничто не оскорбляло ни слуха, ни взора верующих и не отвлекало их от устремления к Господу. Растения, используемые для украшения храма, должны гармонировать с основным цветом, присутствующим в тот или иной праздник: Богородичные праздники — голубой, Рождество Христово — белый, Воскресение Христово — красный и белый, Троица — зеленый, Преображение Господне — белый.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
  Отправить сообщение для RedBookmaN с помощью Skype™