Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
RedBookmaN
Активный участник
активный участник
RedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутация
 
Аватар для RedBookmaN
 
Добавить в друзья

Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Орёл
Возраст: 42
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Оформление храмов - 21.12.2008, 02:42

Надеюсь, что это не единственное полезное сообщение, которое будет Вам в помощь. Это самая свежая и новая статья ("Цветы" №11/2008)

"Дивеевское чудо"

В Преображенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, что близ села Дивеево (Нижегородская область) 28 августа по давней традиции украшается белыми цветами позолоченное узорное сооружение — сень, под сводами которого находится вытканная сестрами Плащаница Божией Матери, также украшенная цветами. Во флористическом праздничном убранстве Преображенского собора традиционно используются белые цветы: эустомы, розы, гипсофила, лилии, хризантемы. Пышно и торжественно украшены сияющей белизной цветов сень и Плащаница. В сени над плащаницей Пресвятой Богородицы — украшение в виде венка.
Плащаницу украшает, выкладывая заранее созданными руками насельниц букетиками, настоятельница монастыря матушка Сергия. В этот раз над украшением собора работали не только насельницы обители, паломники из МНОГИХ городов и жители соседних поселков, но и флористы из Санкт-Петербурга и Москвы, в том числе — представитель нашего журнала Г. Кондратьева. Именно сюда, в убранный цветами собор, идут 28 и 29 августа, днем и ночью, на поклонение Плащанице Святой Девы тысячи паломников.
А 29 августа, после службы под названием «Чин Погребения Плащаницы Божией Матери», вереница верующих проследует по святой Канавке, чья протяженность составляет примерно 700 метров. В обычные дни Канавка представляет собой обнесенную оградой и забранную камнем дорожку на насыпи шириной и высотой в три аршина (около 2,15 метра). Но в этот день Канавка на всем своем протяжении устлана свежескошенной травой и украшена узорами, созданными из живых цветов (роз, хризан¬тем, астр, георгин) и метелок пышно цветущего в эту пору золотарника (солидаго).
Канавка была заложена в 1830 году преподобным Серафимом Саровским. Пресвятая Богородица явилась ему и прошла по земле, показав, где быть святой Канавке. С тех пор по Канавке, там, где прошла некогда Божия Матерь, после тожественной службы в храме проходят верующие. Ступая по Канавке, каждый верующий, исполняя наставление Серафима Саровского, 150 раз прочитывает молитву «Богородице Дево, радуйся». После прохождения верующих на траве не остается ни одного цветка — люди все забирают с собой, так как считается, что цветы, украшавшие Канавку, обладают целебной силой. Более того, вся устилающая Канавку трава вскоре тоже подбирается полностью.
Цветы, из которых монахини и флористы творят узоры, не имеют стеблей — только одни распустившиеся бутоны. Известны также любопытные факты, касающиеся количества флористического материала, необходимого для создания праздничного украшения. Так, требуются два камаза свежескошенной травы, два уазика солидаго и несметное количество хризантем, роз, астр, георгин, тагетисов, которые приносят люди, живущие неподалеку от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Выращиваются эти цветы специально для украшения святой Канавки.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
  Отправить сообщение для RedBookmaN с помощью Skype™