Показать сообщение отдельно
Старый
  (#11)
a-fedos
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: проверка Рспотребнадзора - 23.09.2014, 14:18

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Насчет медицинских книжек.

Ответ московского юриста:
===========
Медицинские книжки должны иметь работники, деятельность которых связана с реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. Об этом сказано в п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г.

№ 402. Кроме того, в обязательном порядке медкнижка нужна лицам, занимающимся воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, в том числе работникам организаций торговли парфюмерно-косметическими изделиями и промышленными товарами (п. 4 Письма Минздрава России от 7 августа 2000 г. № 1100/2196-0-117). На территории города Москвы действует Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 1999 г.

№ 1228 "Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации".

В приложении к этому документу назван перечень работников, обязанных проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. К ним, в частности, относятся все работники торговли промышленными товарами, в том числе парфюмерно-косметическими изделиями. Работники магазина "Цветы" в указанных списках отсутствуют и, следовательно, иметь медицинские книжки им не нужно.
==========

Я перепроверил информацию по состоянию на текущий момент - все так и осталось.
В целом все верно, но в магазине "Цветы" не торгуют исключительно цветами, там есть и горшки и сувениры и воздушные шары и много чего еще, так что потребовать мед. книжку очень даже как могут.
   
Ответить с цитированием