Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
Татьяна S.
новый участник
Татьяна S. Хорошая репутацияТатьяна S. Хорошая репутация
 
Аватар для Татьяна S.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Киев
Рейтинг: 104
По умолчанию Re: Цветочный бизнес по франшизе - 05.08.2014, 17:44

Я не совсем поняла суть Вашей проблемы, Вы предлагаете флористам делиться своими: знаниями, умением, опытом и т.д.? Но это ведь не франчайзинг. У меня экономическое образование и к тому же я сама работала в нескольких фирмах, которые выступали как "франчайзи".
Из справочного материала: Франчайзинг — это форма продолжительного делового сотрудничества нескольких фирм, при котором компания с известным на рынке именем (франчайзер) перепродает права на него вместе с технологией производства или продажи товара или услуги независимым от нее предприятиям (франчайзи).

Говоря другими словами, это когда кто-то продает (предоставляет услуги) под торговой маркой (брендом) известной (раскрученной) компании конечному потребителю и выплачивает за использование бренда головной компании вознаграждение, оговоренное в условиях договора.
Таким образом, из всего выше сказанного, вытекает, что это деловое сотрудничество, на взаимовыгодных условиях с обязательным подписанием договора франчайзинга, с жестко оговоренными условиями и правами обеих сторон.

Вот когда Вы создадите свой собственный бренд (торговую марку), например "Цветочек" и разрешите другим продавать их товар с использованием Вашей торговой марки (бренда), да еще и поделитесь Вашей личной технологией флористики и будете брать деньги за это использование - вот это и будет франчайзинг.

Может со мной кто-то не согласиться, но это мое видение ФРАНЧАЙЗИНГА, а просто так использовать экономические термины, не понимая их сути, не стоит.


Если боишься — не делай, a если делаешь, то уже ничeго не бойся.
   
Ответить с цитированием