Показать сообщение отдельно
Старый
  (#15)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 09.07.2014, 07:14

Ирин ,никто ведь не спорит..,просто высказываем мнения.. Кто то ведь читает.. и делает выводы исходя из разных точек зрения. это ведь правильно.Мои выводы основываются не толк на своем личном опыте . мы ведь не в лесу живем.. В своем городе и даже не в своем я могу практически про каждого из цветочников рассказать..,и даже не только цветочников . бизнес- есть бизнес. ведь все росло на моих глазах..Конечно я говорю о малом бизнесе ,не о крупном . И это есть основная ошибка - перенос принципов крупного бизнеса на малый.Вот отсюда и выводы.У меня честно нет примеров ,где успешный тандем - это пример для подражания.Наоборот ,я отмечаю только одну тенденцию- там где ,стабильность ( более - менее - это вообще очень сложно),там где есть свой почерк и стиль ,там где есть чему учиться (с разных сторон )- за всем эти стоит ЛИЧНОСТЬ ОДНА,которая двигает..Конечно- есть команда ,помощники.. ,но не будет этой личности - не будет ничего. У меня тысячи примеров ,когда сам директор (хозяин ) - коммерсант до мозга костей,есть деньги ( немалые изначально ),есть куча менеджеров ,есть связи ,хорошие зарплаты ,Корпоративные праздники и льготы. совместные поездки на отдых..и даже есть клиенты..Казалось бы - все что нужно есть.. НО- нет основного. Нет стиля и концепции. Нет ЛИЧНОСТИ,понимающего все это ,живущего этим..,и да контролирущего самостоятельно ВСЕ ПРОЦЕССЫ, а,разбазарившего самостоятельно всю информативную картину ( А это основа основ!) всему и всем... такие фирмы рано или поздно все равно разваливаются.. И уходят о них менеджеры и казалось бы ведущие специалисты..И все это не один пример ,а их очень много..Вот на этом и основывается мой опыт.
Я понимаю ,что ушли от вопроса автора темы..,увели во строну. сначала я тоже думала ,что автору нужен ведущий.., а теперь поняла - просто контролер.. Не понимаю правда зачем? Старший флорист -это не надзиратель.А главное - этот человек должен быть с непререкаемым авторитетом и быть сам равнением...И все-таки мое мнение - это функция одного человека ,повторюсь..Да ,я считаю в нашей деятельности - хозяин - это хороший флорист ,Он может сам не работать( если это возможно конечно..).. ,но знать, разбираться , уметь,и быть изначально авторитетом во многих вопросах - ОБЯЗАН! ну да ладно - автор уже сам по-моему нашел ответ.

Последний раз редактировалось yla; 09.07.2014 в 08:22..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: