Показать сообщение отдельно
Старый
  (#391)
Гусева Юлия
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Конкуренция - 30.03.2014, 13:09

Ну, Юль, ты прям Жанна д'Арк от флористики. Крест в руки и ну обличать души, продавшиеся золотому тельцу... . Тут спорить не о чем - мир несправедлив, люди по большей части невежественны, и пошлость торжествует. Все плохо. Более того - то, что мы сегодня называем плохо, завтра покажется нам вареньем.
Олеся абсолютно верно распределила существующие тенденции во флористике на три части - "продажная", коммерческая и выставочная. О "Продажной", "торгашеской", "совковой" и какой-то еще не менее отвратительной части, мне кажется, стоит поговорить. Почему я называю это вариантом нормы? Потому что такое явление существует, оно не запрещено и в определенных кругах пользуется спросом. Все дело в спросе. И потребителе. Кто и где покупает "палатку"?
Люди с невысоким уровнем дохода.
Не понимающим и не ценящим ручной труд, а, наоборот, приветствующего одинаковое, заводское, штампованное.
Невысокий уровень образования требует "понятного".
Ну и чисто флористическое - покупка букета, что быстро завянет и пользы не принесет, расценивается как своеобразная жертва и требует ответных действий. Мужчины дарят розы, рассчитывая на секс. С букетом идут в гости, но дарить цветы себе считается дурным тоном.

Это не хорошо и не плохо. Это просто есть. И в России таких людей - 80% населения.
Соответственно, делать в переходе метро лершевские композиции смысла никакого - они непонятны, в них много ручного труда, они очень индивидуальны. Зато - пойдут цветочные игрушки, букеты с мишурой, ритмичной расстановкой или монобукеты, в которых важно количество цветка, а не собственно сам букет ( и это не только 101 роза, но и любые другие цветы).
В связи с ухудшающейся экономической ситуацией именно эта категория покупателей будет делать продажи - и, возможно, в скором времени только она и будет. Печально? Очень! Но разве людям, что сделали продажу цветов своей профессией надо отказывать в праве на существование? Они просто работают с той категорией покупателей, к которой повернуться лицом продвинутые флористы считают ниже своего достоинства. Да и зачем? У них все равно нет нет желания оплачивать их время и талант. Да и денег нет, в общем-то..
   
Ответить с цитированием