Показать сообщение отдельно
Старый
  (#64)
цветочница Анюта
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Народная свадьба - 22.03.2014, 11:07

Венок девичий, венок свадебный.

Венок из живых цветов – украшение, принадлежащее невестам на свадьбах. Последние несколько лет это одна из самых популярных тенденций в свадебной моде.

Венок, надетый на голову, в культурах разных народов - это символ победы, радости, почета и уважения, а также символ девичества и замужества.

«В Великой России распространено обыкновение вить весной венки и украшать себя цветами. В Малой России девушки украшают себя венками из цветов 23-го июня, накануне Ивана Купала. Еще Стоглав восставал против весеннего плетения венков как обряда языческого.
В Белой России девушки во время весенних хороводов украшают себя цветочными венками в честь Ярила. Обыкновение бросать на Ивана Купала в воду венки и по
их положению судить о будущем встречается в Великой и Малой России и у Мазуров".


Для славянских народов характерно, что венки выполнялись из руты, розы и розмарина.



Черво́на ру́та (рус. Красная рута) — цветок, а также часть украинской культуры, связанная с праздником Ивана Купалы. По преданию, до сих пор бытующему в Карпатах, рута — жёлтый цветок, который лишь на несколько минут, в ночь на Ивана Купала, становится красным. Девушка, которая его найдёт и сорвёт, будет счастлива в любви.

Рута (лат. Ruta) — является родовым названием растений из семейства рутовых. На территории бывш. СССР произрастает 1 вид — Рута душистая, или садовая (Ruta graveolens L., или Ruta hortensis Mill); растёт в Крыму, по каменистым склонам. На Украине широко распространена в культуре.
Взгляды на то, какое именно растение соответствует червоной руте, расходятся:
  • одни считают его цветком рода Рута (чаще садовой рутой, Ruta hortensis)
  • другие — цветком рода Рододендрон (например, Рододендрон миртолистный, Rhododendron myrtifolium)
  • третьи же указывают даже на белую глухую крапиву (или Яснотка белая, Lamium album).
Рута — это название желтого цветка, пряное растение.. Существует поверье, что раз в 20 лет этот цветок цветет красным цветом и тогда с его помощью можно приворожить кого захочешь. А песня о том, что не надо девушке искать красную руту и наводить чары на парня, так как она уже давно и без этого вошла в его мечты, как чистая вода с синих гор.
София Ротару Ты признайся мне, что от тебя исходили эти чары. Я без тебя все дни в плену у печали. Наверное, здесь, в лесах, ты это зелье искала, солнце-руту нашла и меня околдовала. Красную руту не ищи вечерами. Ты у меня одна, только ты — одна, поверь. А твоя красота, как чистая вода с синих гор.

Согласно легенде, пока цветок неприметен — ничего поразительного не происходит, но однажды в ночь на Ивана Купала происходит чудо. Червона в переводе с украинского языка значит — красная. В русском языке тоже говорят об «аленьком цветочке, краше которого нет на свете». София Ротару в одном из интервью объяснила название цветка так: «Рута — это желтый цветок, который в ночь на Ивана Купала становится красным».

  • Н.Ф. Сумцов "Символика славянских обрядов, преимущественно русских" 1881 г.
  • Википедия-свободная энциклопедия.


  • Константин Маковский "Девушка в венке".
  • Константин Маковский "Русская красавица".
  • Константин Маковский "Украинка" (1884 г)
  • Маковский_"Девушки освещенные солнцем" (1901г)
  • Rhododendron_aureum (золотитый)
  • Rhododendron_luteum (желтый)
  • Ruta_chalepensis (зимняя)
  • Ruta_graveolens (цветок руты душистой)


Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба  

www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба  


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: