Показать сообщение отдельно
Старый
  (#41)
alena
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 647
По умолчанию Re: Школа флористики Айи Жагарина в Риге - 27.12.2013, 03:11

http://www.e-floristry.com/2013/12/2...ышски-спасибо/

Па́лдиес – по-латышски «спасибо»!



Мы представляем статью нашего автора- флориста Юлии Гусевой (Россия) о собственных впечатлениях о рождественском семинаре Айя Жагариня и Марута Беинерте - Международная школа аранжировки цветов Риты Гараиссилас (Латвия)

Что может заинтересовать немолодую уставшую таможенницу в аэропорту Риги? Точно не моя обаятельная улыбка. А запрещенных к вывозу предметов в моей ручной клади точно не было (ну, я так надеялась). Однако, когда лента транспортера показала на экране мой багаж, женщина подозвала напарницу. Они вместе внимательно смотрели на экран, потом перевели взгляд на меня и попросили подойти. Далее диалог развивался таким образом:

- Простите, что вы везете?

- Сувениры из Риги.

- Понятно, вот это что такое?

- Это старые доски сарая… Гвоздь? В них застрял гвоздь и его надо вытащить?

- Нет, вытаскивать не надо, просто скажите, а это что?

- Это? Это гру́ди из гипса, но они точно внутри полые, точнее не полые, в них монтажная пена… Нельзя вывозить?

- Да нет, почему сразу нельзя. А вот тут – тут тоже сувенир?

- Ну да, тут как раз самый замечательный сувенир. Это камни. Галька с пляжа и немного проволоки. Ой! Проволока? Но она приклеена, я ее точно не отдеру.

- Хорошо, проходите.

Всё? Мне можно пройти? Здорово! Обидно только, что в самолете места уже не было для моих драгоценных сувениров –обмотанные пищевой пленкой доски и подрамники пришлось отдать стюардессе.

Девушка положила их между сиденьями бизнес класса. Я бы предпочла поменяться с ними местами, но, увы – им можно, мне нет. А ведь всего-навсего возвращалась с семинара, посвященного рождественской флористике…

… Айя еще по телефону предупредила, что он не совсем то, что обычно ждут от рождественских семинаров, но реальность превзошла любые ожидания.

Конечно, было очень интересно узнать и приемы крепления материалов, и увидеть композиционные решения рождественских настенных украшений, и послушать теорию о формах и линиях во флористических бусах и колье.

Конечно, чудесно было поработать руками, выслушать оценку мастеров и посмотреть на другие работы.

Но! Но самое прекрасное для меня было то, что Марута и Айя на семинаре постарались вернуть нам тот дух Рождества, который мы в своих заботах часто теряем, проскакиваем и от которого отмахиваемся. То доброе детское, наивное Рождество, о котором писал Шмелев в «Лете господнем».

И то, о котором создал свой шедевр Алдашин. (Вот, посмотрите! Рождество - The Nativity (мультфильм Михаила Алдашина) - YouTube ). И мы старались сделать наши работы такими же – передать то ожидание чуда и радости.. Что-то получалось, что-то нет..

В Москве я показала свои «камушки» другу. И когда услышала «Ой, ну надо же, как мило!», поняла – съездила не зря. Получилось! Айя, Марута – палдиес!!!



Фото: Юлия Гусева




  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: