Показать сообщение отдельно
Старый
  (#32)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Взаимодействие флориста и фотографа и результат на фото - 14.11.2013, 15:43

Я как-то случайно забрела в одно файлохранилище - там было очень много книг по фотографии, в частности, было несколько книг знаменитых свадебных фотографов. И часть из этих книг - просто тупо учебники - что именно и как должно быть снято на свадьбе. Позы, ракурсы, элементы, просто списком с примерами. Я это не скачивала, боюсь, что найти еще раз не получится. Но факт в том, что самые профессиональные фотографы эти списки постоянно в голове держат. Отдельно от репортажной съемки, где можно поймать или не поймать что-то интересное - именно программа на фотосессию - что он обязан успеть отснять, чтобы это у невесты было. Понятно, что вроде со стороны кажется довольно тупо постоянно снимать всех в одних позах, в одних и тех же ситуациях, но не забывайте, что альбом-то у невесты один! А не сотня, и что она их сравнивать не может. Обратите внимание на снимки зарубежных фотографов - ну вот хотя бы один стандартный снимок, где просто руки невесты держат букет на фоне платья - у всех этот снимок есть, как близнецы-братья, можно даже по этому признаку довольно уверенно вычислять иностранных флористов - именно по фото.

Далее - я очень далека от мыли, что фотограф - это такой свободный художник, который ТАК ВИДИТ, зависит от музы и состояния мозжечка. Фотограф - это тот же работяга на свадьбе, который обязан выполнить свою работу. И, я думаю, можно было бы очень помочь и самим себе, и невестам, если составить приложение к договору с фотографом, в котором должно быть четко прописано, какие снимки обязаны быть в тех сотнях фото, которые фотограф обязан отдать невесте. И раскидать эту информацию на невесте.инфо, на всех аналогичных ресурсах. Списки можно было бы взять из такой книги, какую я описывала. Если удастся ее найти. И тогда... может быть окажется, что спорить вообще не о чем.

Потому что - если мы считаем букет невесты центром композиции и важной частью имиджа, то у фотографа нет права это игнорировать. В противном случае вообще зачем тогда этот букет нам заказывают? Просто по привычке? В общем, я думаю, что вопрос тут по сути не в наших интересах, а в интересах невест. Хотим помочь им и себе - это одно направление деятельности.

Если же считать, что задача фотографа - показать свое искусство, изобразив жениха и невесту в футуристическом стиле или в кубизме... тогда совсем другое дело. Я думаю, что картинка картинке рознь. Если цель именно картинка, а интересы жениха и невесты побоку - то это уже большой художник, и какие к нему могут быть претензии? Ведь он занят именно самовыражением за счет молодоженов. Но почему-то в работах очень классных и дорогих фотографов, как например тот, который часто для Янины снимал - так там не было ни состаренных фотографий, ни заездных приемчиков - были просто очень красивые и реалистичные фото молодоженов, и в том числе и букетов. Я думаю, что именно это и есть профессионализм, когда фотограф уметт оставлять свое ЭГО запертым дома в шкафу, выходя на работу.

Кстати сказать, я считаю, что и флористам это не помешает - четко помнить, что они подчеркивают красоту невесты, а не показывают свои невероятные умения... Ну вот, как-то так.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: