Показать сообщение отдельно
Старый
  (#17)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Взаимодействие флориста и фотографа и результат на фото - 14.11.2013, 00:55

У меня есть мысли на эту тему, мнооооого как вы понимаете. Озвучу две, на мой взгяд, главные причины всего этого безобразия:

1. Во-первых, и, мне кажется, это и есть главная причина - хорошие фотографии свадебных букетов (с невестой и без), оформлений, сладких столов и прочего свадебного декора и тп. и тд. НЕ НУЖНЫ, НЕ ВАЖНЫ И НЕ ИНТЕРЕСНЫ НИКОМУ КРОМЕ ФЛОРИСТА (ну или того кто это делал-воплощал). Тут хоть головой об стену бейся - такова реальность. И даже если вы попросите невесту сфотографироваться с букетом красиво и сфотографировать букет - шанс, что даже самая нормальная невеста ) вспомнит об этом в день свадьбы равна примерно 1%.
Что касается претензий к свадебным фотографам, что они плохо снимают букеты или не делают таких фото вовсе, увы, несколько беспочвенна и даже, я бы сказала, не по делу, потому что задача свадебного фотографа не букеты и свадебный декор фотографировать. И хотя любой хороший фотограф может сделать хорошие снимки букета (да ладно уж хороший, даже просто нормальный) - это как бы не его профиль, ну как если бы свадебный фотограф это был стоматолог, а вы хотите полечить у него ухогорлонос. Свадебная фотография - это отдельный замороченный жанр фотографии, почти как свадебная флористика.

И в тоже время как раз сижу и смотрю оформления Сергея Васина, краасооота - Сады Довиля и фотограф ну реально все замечательно снял, так чтобы и агентство могло использовать эти фотографии в своем портфолио. Надо у Васина спросить как им это удается?

2. Причина вторая всем известная и банальная - "Это сейчас общий тренд. Время наглых дилетантов.(с)" (обожаю эту цитату). Это в общем все о том же - о непрофессионализме, увы. И если флористы считают, что во флористике творится бардак, то чтобы описать что делается нынче на ниве фотографии вообще, а на ниве свадебной в частности - цензурных слов не хватит.
Поэтому и получается такое как в Олесиных примерах. ))
А вы про ракурсы... мда.

Что делать-что делать?
1.Фотографировать самим.
2.Фотографировать самим.
3.Фотографировать самим.....

Я понимаю, что флористу намного интереснее получать фото букета с невестой, но реальность.. Даже если невеста потом пришлет вам не очень хорошее фото с букетом (нерезкое, не с того ракурса) - имея свое "правильное" фото можно хоть коллаж сделать, чтоб была видна и невеста и букет, так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Еще конечно и можно и нужно пытаться договариваться напрямую с фотографами о взаимовыгодном сотрудничестве (то есть вы размещаете у себя на сайте (блоге, соц.сети) фото со ссылкой на фотографа, фотографу лишняя реклама. Только просить об этом невесту не стоит, лучше попросить контакты фотографа и договориться самостоятельно, говорят это работает, так как у фотографа в этом случае есть хоть какая-то заинтересованность, а невестам после свадьбы хоть трава не расти. Иногда из такого разового контакта возникает и содрудничество между хорошим флористом и хорошим фотографом.

А договариваться с невестами и просить их выслать фото - ну мне кажется об этом даже и говорить бессмысленно, не то что на это надеяться.

ЗЫ. Пикасу в сад, чесслово, очень она фотографии поганит. :( Фотошоп долго и нудно, Лайтрум - рекомендую, освоить реально за неделю.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: