Показать сообщение отдельно
Старый
  (#53)
Березка
новый участник
Березка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Дистанционный кур "Букеты из конфет без секретов" - 23.05.2013, 11:14

Евгения! Хоть обращались Вы не ко мне, а к мастерам... Но мне тоже есть что сказать на эту тему. Дело в том, что заняться флористикой меня сподвигло то, что закрылся мой любимый салон цветов, а то, что делали в соседних 3-х! салонах, а тем более в несчетном количестве палаток вокруг - для меня было полным позором принести такое на день рождения от себя... (Один раз я даже купила пять роз в палатке - это был УЖАС, я вся обцарапалась ими, и до сих пор со стыдом вспоминаю, и думаю, как бедная учительница довезла эту радость до дому...)
Вот тогда я поняла, что лучше я научусь делать что-то на простом уровне, но не буду себе портить каждый раз настроение, пытаясь заставить продавцов цветов почистить цветы, поставить их на нужном уровне, или завернуть их не в цветной блестящий фантик-конвертик, не в трубочку, как колбасу, а хотя бы просто в пленку (ну, потому что больше ничего нет, даже зелени, чтоб обойтись без упаковки вообще), и так, чтоб на букет осталось похоже... Я понимаю, что то, что Вы говорите, имеет место быть. Многим нравится завернуть 3 розы в 3 слоя блестючести, добавить конфет для большей радости и - в путь. И действительно многие будут рады. Но видимо, я в таком кругу чтоль общаюсь - не знаю, но мне неудобно дарить конфеты без упаковки (там же состав, производитель, срок годности есть...) - скорее упаковку конфет логичнее красиво упаковать, и приложить те же три розочки просто перевязанные красивой лентой (лучше даже не атласной, я уж не говорю, что не пластиковой)
Лучше просто...
Китч - он тоже может присутствовать безусловно, но тогда должна быть какая-то идея глобальная, где он будет уместен. Или человек, которому предназначается подарок должен быть эпатажным, и китч может иметь место только из очень дорогих материалов, желательно еще и с антиквариатом рядом... В стиле фьюжн так сказать... Тогда да. Но вот эта экономия и "по-больше-по-больше" - это как-то совсем мне не подходит, как КЛИЕНТУ. Таким образом, наверное, можно сказать, что для меня флористика - это то, что может вызвать эстетическое удовольствие. Проблема действительно в том, что все по-разному это понимают. Но удивительно то, что то, что сделано со вкусом как правило, понимают все, даже те, у кого вкуса нет - затрагивает все-таки что-то в душе... А вот безвкусицу - да, большинство все равно воспримет. Поэтому она и продается. Но... мне например неприятно самой такое дарить, а теперь и продавать.

На самом деле, я совершенно серьезно - то, что вы делаете многим может понравиться, только называть это надо своими именами, типа "курс для мам с детьми" - и поверьте, это не унизительно звучит! Домохозяйки, мамы - тоже люди! Да еще какие! Уж я то точно знаю! Просто кому-то это подойдет, кому-то нет, но когда идет несоответствие названия и содержания - это порождает вот такие ситуации, как сейчас...
А если Вы придумаете, как в этот процесс подключить детей - вот это будет просто гениальный ход! Вот тогда я таким курсом сама заинтересуюсь. Потому что когда такой подарок приносит ребенок, и говорит, что сделал своими руками (мы же, мамы промолчим, что с нашей помощью ;)) это действительно впечатляет!!! И радует! И тут уже претензий к "пуговицам" не будет точно! Потому что в таком случае эстетика уходит на второй план, а главное - это участие ребенка.
И продвигать такой курс, конечно лучше не на этом форуме, а там, где много мам с детьми.

Последний раз редактировалось Березка; 23.05.2013 в 11:36.. Причина: добавлено
   
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: