Показать сообщение отдельно
Старый
  (#286)
newspalm
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 07.05.2013, 01:04

Цитата:
Сообщение от Elena-an Посмотреть сообщение
Профессионалов, действительно, очень мало и купить хороший букет обычному человеку, далекому от цветочного бизнеса и флористики очень непросто, он просто не знает, куда ему идти. Ведь читая форум, складывается впечатление, что флористика у нас в стране есть практически везде, а на деле это совсем не так
Свежесть цветов. Мы закупаемся как минимум два раза в неделю. Розы в именном заказе получаем на воде, но даже в этом случае нет гарантии качества. Наши (российские) розы берем у оптовиков только те, которые на складе простояли меньше суток, иначе при отсутствии должного ухода можно получить свежие, но больные розы.
Флористика начинается с чистоты. Совет покупателю: зайдите в магазин и прежде чем оценивать цветы, посмотрите в чем и где они стоят. Вазы или пластиковые вазоны, в холодильнике или просто в помещении с кондиционером.
Розы у вас дома могут запросто простоять и две и три недели. Вопрос не только в свежести, но и в уходе за ними. Наберите в яндексе "как дольше сохранить живые цветы" - найдете достаточно много интересных статей. Одна из распространенных ошибок - бросать розы в ванну.
Букеты. Букеты на заказ чаще всего стоят дольше. Причины правильно указала Юля, есть шанс нарваться на букет, который уже постоял. Но тут очень много зависит от политики владельца бизнеса и от места. Если место проходное и букеты быстро расходятся, то перебирают только неудачные букеты. А в местах где один букет продают раз в неделю, могут держать такое чудо для витрины, но продавать исключительно россыпь. Походите в магазин цветов почаще, посмотрите как часто обновляются букеты, как часто обновляется ассортимент цветов. Сделайте для себя вывод.
Долговечность тех или иных цветов определяется не только их свежестью, тем как за ними ухаживают в магазине, но и сортом. Среди тех же роз есть стойкие и нестойкие сорта. Их надо знать.
У нас есть корпоративный клиент, куда мы привозим букеты на день варенья. И я как-то приехал к ним посмотреть на комнатное растение. Выбегает секретарь и говорит, у нас мужики уже шутят "вы что пластмассовые цветы в букет ставите?". Букет стоит три недели и практически как новый.
Это она, конечно, преувеличила, часть цветов уже в потрёпанном виде, но основа, действительно, стояла как вкопанная.

Ругать псевдо-флористов есть за что. Проблемы в отрасли действительно видны невооруженным взглядом. И от Вас Елена в данном случае зависит многое. Если Вы научитесь видеть разницу между магазинами, то Вам будет приятнее покупать цветы и долго им радоваться.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: