Показать сообщение отдельно
Старый
  (#392)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 30.04.2013, 20:59

Цитата:
Сообщение от Alexsanra Посмотреть сообщение
Вы не делаете скидки на город. в Краснодаре - это смелый ценник. В Москве ничего вообще. Пример не свадьбы, но показательный. оформление храма к празднику. нужно сделать - 20 букетов священникам в руку, оклад иконы, две композиции на солею большие, две композиции на вазе в алтарь на престол, оформление живыми цветами двух подсвечников митрополиту и две дьяконских свечи. денег дали 25тыс. этой "сумашедшей" суммы хватило только на цветы и в основном хризантема, альстремерия - что сейчас дешевле.лилии,розы по минимуму. композиции на солею и алтарь пришлось делать меньше в размере,чтоб хватило цветов. два дня работы. И при всем при этом это большая сумма для ростова, где средняя зарплата 10тыс. и флорист получает50-70руб/час, работая по 12-13 часов. к слову,промоутер получает 100-150р/час, рабочий на стройке так же.
Не знаю, почему так, но в очень многих храмах, не страдающих абсолютно стесненными материальными обстоятельствами, считается совершенно нормальным и естественным флористам не платить. При огромных, невероятных, великолепных оформлениях - деньги по прежнему выделяются ТОЛЬКО на цветы. Мы совсем недавно это обсуждали. Очевидно, считается, что работа в таком месте сама по себе является достаточной наградой флористу любого уровня, хотя я могла бы и поспорить. И причина скорее всего в том, что именно так и приучили, приучили не платить за работу.
Новички точно так же приучают не платить за работу по оформлению свадеб. На 20 тысяч можно сделать ... перечень... И уж явно не то, что тут перечисляется. Это цена материалов и накладных расходов. Но в невестах поселяется твердое убеждение, что больше платить не надо, надо просто постараться и найти "правильного" флориста, не рвача, как они считают, который согласится поработать за портфолио, за радость поработать с цветочками, за то, что ему вообще позволят войти в этот бизнес...

Хотя я пока что не понимаю - 20 тыс за съемку, неделя обработки(поскольку уже не новичок, и получается быстрее), то есть 80 тыс в месяц... технику уже купила, накладных расходов минимум... расходные материалы опять таки минимальны...Для Краснодара - просто блестящая зарплата... что ж так хочется стать и флористом тоже? Трава у соседа зеленее?


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием