Показать сообщение отдельно
Старый
  (#387)
mullinore
новый участник
mullinore Репутация выше среднего
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Краснодар
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 29.04.2013, 23:50

Начну с того, что скажу огромное спасибо тем, кто пытался меня защитить)) И попробую разъяснить ситуацию для тех, кто является противниками подобного. Если позволите, немножко расскажу о себе. Достаточно давно я вошла в свадебную индустрию как фотограф. И,да, фотограф без образования. Это еще не было моветоном=)) Начинала с мелочей, собрала портфолио, покупала технику,работала с посредниками за копейки, набрала портфолио, подняла цену. Пример-4 года назад я снимала весь день за 1000рублей, а потом неделю-две ретушировала фото. Но для студентки был неплохой подработок)) Со временем ситуация сложилась так, что я поднимала цену-а невесты все равно соглашались на мою стоимость- 10тысяч, 15.. 20. Больше сумму я не поднимаю, тк это самая приемлимая грань-хватает на новое оборудование-и невесты прыгают от счастья)) Но я всегда, всегда обращала внимание на флористику. Ужасалась, или удивлялась мастерству. всегда по-разному. Фанатею от комнатных цветов-дома у меня их очень много-это досталось от мамы. Мне 21 год, но я не прочь полазить в огороде посадить что-то, мне это действительно нравится. И тогда я поняла, что немного "не туда" попала, и что опыт в фотографии может мне помочь более выгодно продавать свои работы. Как я писала выше, началось все с малого. Сейчас у меня на весну-лето уже есть несколько заказов. первые 4 свадьбы я отработала впустую, в минус себе.Еще две попали копейка в копейку. делала дома множество букетов и композиций, основываясь на литературе, мастер-классах(спасибо огромное всем, кто их делает, ярче всего запомнилась Онега)).. К чему я это? ах да, не бойтесь что из-за меня рыночная цена упадет. за летние свадьбы я назначила смелые ценники- 25, 30 тысяч. Точнее не я, а мои невесты. они оговарили бюджет, я говорила что я могу сделать за эти деньги. Они соглашались. Конечно, это не только флористика-много бумажной возни- рассадочные, пригласительные...сладкий стол, лотерея и тд. Но я понимаю что опыта у меня мало и я могу играть на том, что у меня действительно уже получается очень здорово. Я делаю все, что в моих силах-продолжаю набивать руку, муж делает деревянные домики, и прочий антураж. моя мечта-делать свадьбы идеальными, и я маленькими шажочками иду к этому. Да, образование-важная штука, я очень чувствую что этого не хватает. Надеюсь, что после летних свадеб у меня получится уехать в какую-нибудь школу(бюджет молодой семьи пока не позволяет мне сделать этого). А насчет практики в салонах-у меня как у фотографа была не одна невеста(или мама невесты)) флористка, и я деликатно интересовалась-стоит ли, куда пойти? и знаете что? все в один голос твердили-да, можно было бы.. но лучше не стоит. Салоны своим ширпотребом отбивают вкус у самых талантливых людей. Если есть возможность карабкаться самой-карабкайся.Я не говорю про хорошие салоны-туда без образования не возьмут. я про палатки+). Ну, спасибо что выслушали. Уже слышу шелест летящих тапок=)))

Добавлено через 4 минуты
Насчет худ образования я с Вами согласна-по диплому я художник-офортист)))Как же я Вас понимаю)
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: