Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2)
Екатерина Щербакова
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 526
По умолчанию Re: Образовательный курс "Флористика в православном храме" - 17.04.2013, 09:12

Программа курса Флористическое оформление православного Храма
Программа курса расчитана как на начинающих флористов, так и на тех, кто уже имеет опыт работы с цветами. Занятия проходят компактно, в течение 14-15 дней с 10.00 до 17.00 (перерыв на обед 1 час) включая один или два выходных дня. Общая продолжительность курса составляет 104 академических часа. Каждое занятие состоит из теоретической и практической частей.

Теория рассматривает два направления - общая флористика и особенности флористики в храме. Общая часть включает следующие темы: ассортимент растений, используемых для украшения храма, обработка и хранение срезки (2 ак. ч), основные законы композиции (4 ак. ч.), правила работы с оазисом (1 ак.ч.), гирлянды и венки - виды, стилистика, ритм, как средство композиции, описпние техник изготовления гирлянд (6 ак.ч.). Специализированная часть теории курса знакомит слушателей с информацией, которая касается особенностей работы непосредственно в храме: внутреннее устройство и архитектура храма, символика православного храма, места для украшения цветами в храме (4 ак.ч.), основные православные праздники и особенности их украшения цветами (3 ак.ч.), символика цвета в храме (2 ак.ч.), особенности украшений для алтаря (1 ак.ч.). Общая продолжительность теоретического курса - 25 ак.ч.

На практических занятиях слушатели под руководством педагога самостоятельно делают большое количество флористических работ, которые лучше всего подходят для украшения интерьера храма. Подробно рассматриваются варианты украшения аналойной иконы, Царских врат, солеи, алтаря, икон на иконостасе, икон в киотах, Плащаниц, выносного креста и Голгофы, мощевиков и рак с мощами, выносных свечей и т.д. Изучается множество техник. В конце каждого занятия проходит подробный разбор работ слушателей. Общая продолжительность практических занятий курса - 79 ак.ч.

Последнее, зачетное занятие проходит непосредственно в храме. Так же возможно прохождение практики в храмах Москвы и Подмосковья.

По окончании курса выдается сертификат, подписанный священником.

Хочется отметить, что данный курс в основном ориентирован на отработку практических навыков флористического мастерства. Теоретическая часть курса тоже весьма насыщенна и интересна. Но за такой короткий период времени глубого вникнуть в традиции православия, его каноны, интереснейшую символику, конечно, не возможно. Поэтому, для последующего самообразования, мы даем своим слушателям большое количество ссылок на полезную литературу и интернет ресурсы, а так же с удовольствием поддерживаем с ними дальнейшую связь.
   
Ответить с цитированием