Показать сообщение отдельно
Старый
  (#208)
Iren
новый участник
Iren Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 19.11.2007
Возраст: 61
Рейтинг: 151
По умолчанию Re: Конкуренция - 15.04.2013, 16:21

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Не знаю в какой теме даже и написать. Последнее время всё чаще вижу на форуме объявления о продаже цветочного бизнеса. Это что, конкуренция сказывается или общая тенденция падения торговли в связи с приближающейся новой волной кризиса? Как у вас , друзья, апрель? У меня прогрессирующий спад, даже по сравнению с прошлым годом. Не могу пока разобраться к чему готовиться. То ли сокращать издержки в связи с ухудшающейся экономической ситуацией и готовиться к кризису загодя, либо продолжать вкладывать деньги в развитие. У кого какие мысли?
Не могу уже сказать про себя, поскольку еще в прошлом году что-то продала, а что-то закрыла, но по рассказам 2х моих хороших знакомых, у которых салоны( у одной у метро, а у второй вообще не в проходном месте), у них по сравнению с прошлым годом процентов на 30 лучше прошло 8 марта и вообще продажи выросли.ПРосто сейчас месяц такой, у многих затишье.
По поводу продажи цветочного бизнеса, еще 5 лет назад объявлений в интернете по поводу продажи цветочного бизнеса было по пальцам пересчитать( 7-8 на всю Москву), а сейчас больше 200.Я так думаю, связано это во-первых, с открытием повсюду этих оптовых баз Мос-Цвет- Опт чего-то там торг. Во-вторых, в интернете много статей, где расписывают радужные перспективы цветочного бизнеса, небольшой стартовый капитал около 200-300 тыс и девочки, имеющие начальный копеечный капитал лезут сюда, как бабочки на свет. Результат- налицо.
Езжу по одному мартшруту и балдею: сегодня там одежда, завтра-цветочный, послезавтра продукты.... Так по всей Москве.
Выживают " старички", кто пришел в этот бизнес лет 5-6 и более назад и успел наработать и корпоративных и постоянных клиентов и у них действительно хорошая флористика и сервис, ну и аренда доступная.
Про будущий кризис никто не думает пока, ни клиент, ни владельцы бизнеса, ну кроме меня, наверное, мы вообще дергаем из страны.
Русские думают, когда петух жареный клюнет.

Последний раз редактировалось Iren; 15.04.2013 в 16:37.. Причина: дополнение
   
Ответить с цитированием