Показать сообщение отдельно
Старый
  (#72)
sluma
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 474
По умолчанию Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной. - 03.04.2013, 23:56

Хочу написать про курсы Светланы свои впечатления. Я не профессиональный флорист, но и не совсем "дурачок" с подворотни. То есть у меня есть "корочки", за которые уплачена была приличная сумма денег, в надежде на нормальное образование. Но, как показала жизнь, корочки эти из дерево-обрабатывающего комбината, а не из школы флористики. Как это? А вот как: на входе дубы, на выходе липы. И если бы не форум, так и заглохла бы моя флористика. И многие со мной согласятся, что именно Светлана, придя на форум, оказалась тем человеком, который может очень доступно объяснить непростой материал. Причём так доступно, как бывает не в каждой книге. Это не дифирамбы - это факт.
Углубляться в историю не буду: кто захочет, полистает форум в начало. Никакого желания "слушать звон корон" у меня нет, и не в чью группировку я не вхожу, в фан-клубах не состою. Лично общаюсь с теми, кто мне интересен и адекватен.
Хочу поделиться впечатлением о современных курсах Светланы Луниной. Вижу, что люди задают вопросы в теме. Может быть, кому-то пригодится мой опыт.
Первый курс стоит 1000 рублей - там уроки по изготовлению работ(гламелий и не только) из стабилизированных материалов. Второй курс стоит 1500 рублей. Там уроки(их больше, чем в первом курсе) по изготовлению гламелий из живого материала и использованием интересных рукотворных каркасов.
Мало того, что Светлана замечательный флорист, она ещё обладает МЕТОДИКОЙ преподавания. А это, извините, огромное преимущество перед многими-многими просто сильными флористами. Мало того - она умеет ПИСЬМЕННО преподнести материал так, что любой, кто его прочтёт, поймёт, с "нуля", что надо делать и с чего начинать. Совсем новичок попробует сделать простую работу, а тот, кто не первый день во флористике, непременно захочет не повторить, а сделать свою работу,привнести какие-нибудь свои интересные решения в казалось бы, изведанную технику. Ведь интересно не просто повторить, а развить идею. Смысл любого обучения именно в этом.
Не знаю, как у кого, а у меня всегда было очень хорошо с обучением по книгам. И этот метод мне очень подходит. Конечно, если вам нужно обязательно стоять рядом,задавать вопросы и тут же получать на них ответы, смотреть на движущиеся руки мастера, то , наверно, это не ваш путь обучения. Но, опять же, материал изложен пошагово, с подробным описанием каждой фотографии - настолько понятно, что кажется, сидишь на уроке. И, кажется, вопросы автору тоже можно задавать. Да, Света? В частности, по живым розамелиям, я нашла много нового для себя. Удивилась. А удивление дорогого стОит.))))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием