Показать сообщение отдельно
Старый
  (#213)
newspalm
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: как найти флориста?! - 29.03.2013, 22:33

Склоняюсь в пользу слов Сергея. Объясню почему.
У меня опыт руководящей работы был в нескольких невзамосвязанных областях. Например, опыт руководства технорями. Там требования были простыми: меня не интересует когда и где ты будешь выполнять свою работу; меня интересует результат - качественный и точно в срок. Личные проблемы работников интересовали больше из любопытства и с целью помочь советом или делом.
С флористами больше общается и руководит супруга. Я со стороны наблюдаю и позиционную себя вторым человеком. Флористическое образование у меня есть (как говорит жена про меня "у него даже красная корочка есть"), но букеты сам не собираю. Могу покритиковать и указать на ошибки, либо похвалить. Но критика всегда конструктивная и долго с флористами не спорю. Авторитет у нас во всех областях - супруга. Она и мучается/нянчится с коллективом.
Творческий коллектив невозможно "построить". Для творчества нужно настроение. Иначе получается не букет/композиция, а технически и композиционно правильный букет. Как там у Райкина: к пуговицам притензии есть? Нет.
В Некоторых случаях хочется отправить флориста домой - плохое настроение надо оставлять за дверью магазина, а работать с цветами только с улыбкой и удовольствием.
И во флористике обычные законы руководства не всегда срабатывают. Это помощниками флористов, администраторами можно руководить привычными методами описанными в книжках. А с творческими людьми все по другому ;(
Возвращаясь к теме: искать флориста - это найти не работника, а партнера. Как можно найти партнера, мужа/жену? Разве есть универсальный рецепт?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием