Показать сообщение отдельно
Старый
  (#210)
Alexis
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: как найти флориста?! - 24.03.2013, 21:19

RVN63( Слушайте, ну сжальтесь над народом, ну каждsй раз писать эту абракадабру трудно))) добавьте какое-нибудь нормальное имя, хотя бы как дополнителтное )
Возвращаюсь к теме. Вот чувствуется, что вы в данной ситуации абсолютно не владеете темой и ее спецификой. Ваши общие представления абсолютно верны, но не адаптированы под особенность нашего бизнеса, и если связать все ваши мысли в разных темах,- то выйдет противоречие, увы. В чем? обсуждая вопрос как выживать в условиях конкуренции и большого влияния оптовок, вы сотни раз подчеркивали, что есть только один путь- индивидуальность, качество продукта и обслуживания. И вы правы бесспорно в этой части своих рассуждений, осталось разобраться: кто может реализовать этот подход? Твердый середнячок? Увы- они стабильно работают, но не способствуют ни наработке клиентов, ни созданию индивидуальности и незаменимости салона , магазина и пр. Такие приходят отбыть честно рабочие часы, с минимальными для себя трудозатратами и благополучно уйти домой. Индивидуальность, почерк и уют цветочного магазина могут создать профи , которые при этом любят свое дело. Именно поэтому работодатель, который ставит цель создать что-то уникальное, ищет категорию выше, чем середнячок. А поиски эти весьма затруднительны, учитывая огромный дефицит квалифицированных кадров в нашей отрасли. если брать по крупному, то к флористу предьявляются огромные требования, кроме проф. навыков. Флорист должен в идеале быть высоко образованным человеком, с прекрасными навыками коммуникации, быть прекрасным психологом и уметь тонко чувствовать ситуацию, я не говорю уже об уровне общего образования и художественном вкусе. А теперь отступив от высоких материй- добавим ответственность бухгалтера, самостоятельность менеджера, аккуратность и педантичность и огромное трудолюбие, потому,что лень у флориста- это путь к сумасшедшим выбросам и списаниям. как вам портрет? Вы считаете легко найти? а даже если появился такой на горизонте, то уже сто раз видела- люди расслабляются, понимая свою практическую незаменимость. И если в крупных городах, хотя бы выпускники школ курсируют, то в меньших- это огромная проблема. Хотя ,я думаю, проблема в крупных не меньше. Курсирующие выпускники курсов уже считают себя звездами(многие- не все) и мало кто из них понимает, что до соответствия полноценному флористу им еще очень далеко. Одним словом замкнутый круг, во многом.


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием