Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
lapa
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 16.03.2013, 00:51

Открыт набор на программу " Цветы в храме"
Эта программа рассчитана на всех желающих : начинающих флористов и тех, кто не ставит задачу сделать флористику своей профессией.
Первоначально мы не проводили обучение по этой программе, т.к оформление храма являлось благотворительной акцией. Мы с учениками собирали свои средства , закупали материалы , готовились и выезжали на оформление. Но последнее время все больше и больше людей не связанных с флористикой
"

Добавлено через 1 час 7 минут
Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Ученики курсов участвуют в рождественском оформлении храма.
05.01.20013г.
--- Открыт набор на программу " Цветы в храме"-----


Эта программа рассчитана на всех желающих : начинающих флористов и тех, кто не ставит задачу сделать флористику своей профессией.

Первоначально мы не проводили обучение по этой программе, т.к оформление храма являлось благотворительной акцией. Мы с учениками собирали свои средства , закупали материалы , готовились и выезжали на оформление.

Об этом я уже писала в постах « Храмовая флористика»

----- QUOTE=alito;53467]Честно говоря, брать деньги за оформление храмов лично мне как-то не по себе. Хотелось бы хотя бы убедить выделить какую-нибудь сумму на сами цветы по закупочной стоимости. К сожалению, пока у меня не такие доходы, чтобы позволить себе самой за свой счет закупать еще и цветы. Вот и хотела узнать, у кого как с этим. У нас тоже во многих храмах так и говорят - бабушки приносят цветочки и хватит. А так хочется и там наше искусство показать... Если получится кого-нибудь убедить на оформление по себестоимости цветов, поделюсь.[/QUOTE

Хочу поделиться с Вами своим решением этого вопроса. Я сама достаточно давно работаю в сфере флористического дизайна. В этом году первый раз самостоятельно на свои средства оформляла небольшую старинную церковь в Подмосковье. ( до этого только принимала участие в таких оформлениях в качестве приглашенного флориста). Конечно это тяжело физически одному . да и материально тоже не совсем дешево. Поэтому сейчас я приглашаю всех желающих ,особенно начинающих флористов для участия в таких оформлениях . Для них это не только дополнительная практика в работе , познание новых приемов в работе , но и и приобщение к нашим духовным истокам.После таких работ хочется больше творить , возникают новые идеи и душевное состояние ни с чем не сравнимое.А что касается материальной стороны этого дела , то мы складываемся и чем больше людей принимает участие в этой программе , тем больше возможности сделать интересное оформление. Таким образом я собрала несколько человек и оформляли церковь к празднику Успения богородицы. Вот и сейчас к Рождеству я приглашаю желающих принять участие в таком оформлении.храма. Попробуйте , дайте объявление у себя в городе или на флористическом форуме и я уверена . что Вы найдете единомышленников. Желаю Вам удачи.!-----

----Эту церковь я открыла для себя чуть более года назад , когда посетила ее перед праздником Пасхи, заехав туда для освещения традиционных пасхальных куличей. И первое, что поразило меня, когда я зашла в храм, было ощущение чего - то теплого, родного, домашнего. Священник этой церкви,отец Константин, окроплял святой водой не только пасхальные кушанья, выставленные по обычаю на столах, но и радостно брызгал водой на присутствующих здесь детей с пожеланием им расти большими и не болеть, шутил с прихожанами и было это так все естественно , так радостно и с такой теплотой и заботой , что казалось все люди , собравшиеся здесь -одна большая семья. Наверное, тогда у меня зародилось желание что - то сделать для этой небольшой деревенской церкви. И мне подумалось ,что может быть именно такие маленькие церкви, где не утрачена прямая связь между прихожанами и священниками , где есть дух единения людей , больше нуждаются в нашей поддержке и именно здесь мы сможем приложить наши флористические знания и умение, внести свой посильный вклад в процесс восстановлении церки в широком понимании этого слова.
Рождественское украшение церкви в этом году были сделано силами 6 человек. Конечно , наше оформление было довольно скромное по набору и количеству цветочного материала ( сама церковь находится в процессе восстановления ), но как я уже писала , что это - благотворительная акция и она была проведена нами на наши собственные средства. И тем приятнее было слышать слова благодарности священника , отца Константина, что благодаря нашим стараниям, все в церкви просто светится и дух рождества войдет в сердце, каждого приходящего сюда.------

Вот так начинался на благотворительный проект.

Последнее время все больше и больше людей , не связанных с флористикой, но имеющих желание украсить свой храм к празднику , стали обращаться к на с просьбой дать несколько уроком по флористическому оформлению. Мы конечно же давали советы , консультировали , давали ссылки на флористический форум " храмовая флористика" ,где много прекрасной информации по этим вопросам . Конечно , тем , кто связан с флористикой намного легче ориентироваться в в этой информации , чем тем , кто не работает в этой сфере.

Поэтому решили , пусть будут курсы " Цветы в храме" и часть средств , получаемых в качестве оплаты за занятия пойдут на закупку цветов и материалов для украшения церкви к празднику.
Кстати , очень часто сейчас в программе принимают участие начинающие флористы , только что закончившие начальное обучение.

Информация на сайте :http://www.florist-florist.ru/
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием