Показать сообщение отдельно
Старый
  (#5)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 13.03.2013, 22:48

Во многих местах мира существует практика запрета сбора дикорастущих цветов. Самый яркий пожалуй пример - варварское уничтожение орхидей в тропических странах во времена бурного увлечения оными в Европе. Орхидеи собирались контейнерами!!! Из сотен тысяч растений чудом выживали единицы, а из этих выживших в результате в теплицах оставались на самом деле редчайшие экземпляры. Таким образом на родине орхидей были уничтожены десятки и сотни видов редких растений. Кроме обеднения генофонда растений вообще, это означало, что дети и внуки тех людей, которые за гроши стаскивали все орхидеи из самых отдаленных и труднодоступных мест, больше этой красоты не увидят. С развитием цивилизации в этих местах был наложен строжайших запрет на вывоз дикорастущих растений.

Точно такая же ситуация может сложиться в любом месте России и других северных стран с цветами, которые вроде растут в таком изобилии, что косой коси. Но после нескольких десятилетий кошения косой ради грошового заработка уже очень многие люди в нынешние времена полян подснежников, ландышей, орхидей уже не увидят, как видели мы эти поля в нашей молодости. Да и в нашей молодости уже полей не было - уже тогда пытались бороться против охапок цветов, выносимых из лесу.

А голландцы специально выращивают... вот в этом и разница.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием