Показать сообщение отдельно
Старый
  (#379)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 13:09

Да,еще подумала ,про то что на курсы ( за деньги работодателя)они не ходят или развлекаются,потому что действительно ,когда они приходили к вам на работу ,у них и в помине не было мысли о профессии флориста,они к этому понятию были не готовы-для них это просто "удобная ,престижная ,красивая,модная,несложная и так далее работа" то есть представление обычного обывателя..- мотивация - просто заработок - это основное.. дальше ,когда они на курсах сталкиваются с непонятным для них в обычной жизни применении букетов ,техник,цветов и так далее и сопоставляют их со своим обычным покупательским спросом ,понимая ,что это сложно ,мало кому нужно,занимает кучу времени и вряд ли в ближайшее время вообще окупиться..,то есть практицизм и реализм - побеждает.. и вот тут я при всем при том что таковым человеком не являюсь ,понимаю,что правда в этом есть..Слишком большая оторванность наших курсов от реальной потребности населения . как ни крути по большому счету нужны ни дизайнеры- флористы ,а хорошие продавцы- флористы со знанием ботаники,цвета ,основных классических принципов составления работ,люди с определенным набором качеств,как правило хозяйственным..Это должны готовить и ОТБИРАТЬ государственные учреждения,это рабочая специальность,что то типа училищ..,такая система существует в Европе.а это возможно только при поддержке государства. Эта схема у нас существовала ,только мы все сломали..Теперь не знаю..Считаю ,что школа Николь и подобные должны посещать тоже люди отобранные ,это уже другая ступень ,более высокая- это для людей подготовленных психологически и практически..
А мы флористы должны формировать мнение об этой работе. На сегодня не мы его формируем ,а СМИ- то как это они видят.то есть красивость и заработки,о которых они и понятия не имеют.. А вся правда,рассказанная нами им неинтересна.Вот и формируют обывательское мнение..
   
Ответить с цитированием