Показать сообщение отдельно
Старый
  (#460)
RVN623
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 30.01.2013, 19:07

Часто наши клиенты,партнеры, поставщики, для того, чтобы добиться каких либо своих целей, пытаются нами манипулировать. Жертвами манипуляторов и аферистов чаще становятся люди, неуверенные в себе, стеснительные и чрезмерно доверчивые. Однако попасть на уловку могут и люди, желающие выглядеть сильными, благородными или щедрыми. " Чтобы избежать манипуляции нужно придерживаться нескольких простых правил.Не бойтесь говорить «нет»
Человек, который стесняется произнести слово «нет» - самая легкая добыча манипулятора. Нужно уяснить себе, что любой имеет право отказаться, любой имеет право сказать «нет». «Нет» должно быть произнесено решительно.
Соблюдайте дистанцию
Манипуляторы легко получают полезную для них информацию о «жертвах» не благодаря своим умениям, а благодаря чрезмерной доверчивости людей и их пренебрежительности.
Будьте непредсказуемы
Непредсказуемость в общении с манипулятором гарантирует человеку неуязвимость. Когда манипулятор не может «просчитать» жертву, он не может влиять на нее. Невозможно одержать победу, если правила игры постоянно меняются. Однако, если манипулятор – близкий человек, то не стоит с этим переусердствовать.
Не хвастайтесь
Хвастовство - лучший способ заставить других позавидовать, а для манипулятора это явная демонстрация слабых сторон потенциальной жертвы - указание на мишень воздействия. Те, кто знает об этом, осознанно скромничают.
Не показывайте своих слабостей
Использование слабостей собеседника лежит в основе любой манипуляции. Кто хочет выглядеть жадным, нерешительным, глупым, трусливым? Никто. Напротив, все хотят казаться достойными, одобряемыми, благородными, значимыми, в чем-то превосходящими, иметь хороший имидж и т. д. Желания и стремления могут стать мишенями. Поэтому стоит помнить, что все аферы используют:
  • жадность;
  • желание быстро разбогатеть;
  • любопытство, в частности, желание узнать свое будущее, судьбу;
  • жажду острых ощущений;
  • желание произвести впечатление, покрасоваться;
  • нерешительность." (Выдержка из статьи. Интернет).
Соблюдение этих правил – хорошая профилактика от манипулирования, но не стоит преувеличивать и видеть манипулятора в каждом встречном.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием