Показать сообщение отдельно
Старый
  (#336)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Флористика в фототворчестве - 15.01.2013, 17:04

Святая простота: серия фотографий «Flower» Эндрю Цукермана (Andrew Zuckerman)







Фотографии Эндрю Цукермана (Andrew Zuckerman) из его серии «Flower» позволяют зрителю по-новому оценить естественную красоту и изящность цветов. На его снимках даже самые невзрачные растения начинаю выглядеть достойнее и роскошнее любого изображения на праздничной открытке.







Эндрю снимает цветы точно так же, как он до этого снимал многочисленных знаменитостей: белый фон, крупный план. Вместе с технологией прежним осталось и количество внимания и уважения, которое он оказывает объекту съёмки.






На протяжении всего последнего года Эндрю Цукерман планомерно изучал растительный мир, посещал многочисленные музеи и частных коллекционеров. По его собственным словам, история каждого снимка была похожа на свидание: он выписывал названия заинтересовавших его видов, узнавал у специалистов, где эти цветы можно найти, заранее договаривался о съёмке, а уже потом приходил и проводил фотосессию.






Эндрю Цукерман считает фотосъёмку самой лёгкой частью работы. Гораздо сложнее было находить растения, имеющие свою собственную интересную историю. А без неё внешняя красота для Эндрю не имеет значения. В этом смысле любопытно сопоставить его работы со снимками фэшн-фотографа Пауля Ланге.






Помещая цветы на белом фоне, Эндрю Цукерман хочет сконцентрировать внимание зрителя на самих растениях, на их скромной и естественной красоте. Эндрю сознательно избегал символического подтекста или параллелизма с состояниями человека. Как правильно заметил знаменитый кинорежиссёр Дэвид Линч, проект «Flower» - это торжество артистизма природы.



Серия фотографий «Flower» Эндрю Цукермана (Andrew Zuckerman)


Как говорит сам Эндрю Цукерман, всё, что его интересует – это запечатлеть наш трехмерный мир в двухмерном изображении. Кроме фотографии он также занимается и кино, и мультимедийными проектами. Его работу оценила и компания Apple, в прошлом году предложившая Эндрю создать серию заставок для своей техники. Так что следует ожидать взлёт интереса к творчеству автора.
http://www.kulturologia.ru/blogs/080313/18005/

Последний раз редактировалось Оленок; 12.04.2013 в 22:49..
   
Ответить с цитированием