Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
Alexis
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: ЛАНДЫШ (CONVALLARIA) сем. Ландышивые - 13.01.2013, 00:31

Ландыш Кейзке — Convallaria keiskei Miq. = С. majalis var. manshurica Komar. = C. japonica Greene
Произрастает в лесах, преимущественно светлых (но также и в тениcтых с моховым покровом), на старых вырубках и пойменных лугах в тепло-умеренной и южной части таежной зоны Дальнего Востока, от Забайкалья до Сахалина и Курильских островов, п-ова Корея, Северного Китая и Японии.

Отличается от С. majalis прицветниками, более или менее равными по длине цветоножкам, более крупными (0.6—0.8 см дл.) ширококолокольчатыми цветками и более поздними сроками цветения. Стебель 15-30 см выс. Корневище длинное, сильно разветвленное. Листья с расставленными пластинками 6-14 см дл., 4-7 см шир. Цветки в односторонней поникающей кисти. Прицветники равны цветоножкам или короче их. Цветоножки дуговидные, поникающие. Зубцы околоцветника яйцевидно-треугольные, слегка утолщенные на верхушке, загнутые наружу. Тычиночные нити лентовидные, у основания расширенные. Пыльники булавовидные, немного длиннее нитей. Ягоды оранжево-красные. Испытан: C-Петербург, Москва, Барнаул, Владивосток, Хабаровск.

В СахКНИИ с 1961 г., хорошо разрастается у подножия альпийской горки, цветет с середины июня. В ГБС с 1953 г., с Сахалина, зацветает в конце мая, цветет около двух-трех недель, семена созревают в начале сентября. Цветение обильное. Высота растений 20—40 см. В тени и полутени на плодородной почве хорошо разрастается, образуя густые куртины. Крупноцветковая форма (Приморье, близ Горно-таежной станции) имеет цветки более 1 см в диаметре, кисть достигает 10 см длины. Размножается делением корневищ.

Известное декоративное и лекарственное растение, укрепляющее и регулирующее сердечную деятельность. Используют настойку из цветков, листьев и стеблей, которые содержат гликози-ды сердечного действия.

Прекрасное растение для парков и скверов для теневых и полутеневых участков с плодородной и регулярно увлажняемой почвой. Пригоден и для выгонки в горшках.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. ЛАНДЫШ  (CONVALLARIA)  


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием